Россия и Беларусь проведут три совместных военных учения

© Sputnik / Сергей Лескеть / Перейти в фотобанкУчения "Славянское братство", архивное фото
Учения Славянское братство, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Маневры будут проходить с июня по сентябрь, причем все на белорусской территории, уже определены полигоны для проведения учений.
МИНСК, 11 июн – Sputnik. Три совместных военных учения белорусских и российских военных пройдут на территории РБ, об этом заявил командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев.
По его словам, специальные маневры будут проходить с июня по сентябрь.
"Будет проведен комплекс специальных учений по всем видам обеспечения, три из которых будут проводиться совместно с вооруженными силами Республики Беларусь", - сказал Журавлев в интервью газете "Красная Звезда".
Уже определены и полигоны на территории Беларуси, где будут проходить учения.
Главная задача – отработать навыки защиты и ведения боя по линии войск РХБ защиты, инженерных войск, военной полиции.
Собственный БТР создали в Беларуси >>
По словам Александра Журавлева, сейчас российские и белорусские войска готовятся к проведению совместных стратегических учений "Запад-2021".
"До этого был проведен ряд штабных переговоров и командно-штабных тренировок с привлечением оперативных групп штабов различного уровня", - подчеркнул он.

Учения "Запад-2021

"Запад-2021" – это белорусско-российские учения, которые проходят на территории двух государств, но в основном на территории Беларуси.
Они запланированы на середину сентября и пройдут под руководством начальников генеральных штабов ВС Беларуси и России.
Основой проведения маневров станет вариант эскалации военной и политической обстановки "вокруг условных стран".

Учения "Славянское братство-2021"

В эти дни в Новороссийске проходят совместные учения "Славянское братство-2021". Белорусские военные уже десантировались двумя способами и теперь готовятся к активной фазе маневров.
Белорусских десантников встретили хлебом и солью в Краснодаре – видео >>
Военные десантировались парашютным способом на системах специального назначения с высоты 1200 метров. Также они с использованием альпинистского снаряжения по веревкам с высоты 30 метров совершили беспарашютное десантирование.
Учения "Славянское братство-2021" завершатся 19 июня, в нем принимают участие военные из России, Беларуси и Сербии. На полигон "Раевский" отправились около 100 белорусских военных.
Предусмотрено десантирование личного состава, грузов, а также преодоление водных преград, беспарашютное десантирование и боевые стрельбы.

Читайте также:

Учение объединенной системы ПВО "Боевое содружество-2021" пройдет в сентябре
Эксперт рассказал, как Россия усиливает оборону у границ Союзного государства
Лента новостей
0