Россия будет добиваться устойчивого ближневосточного урегулирования – МИД

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2021
Подписаться
На фоне обострения палестино-израильского конфликта внешнеполитическое ведомство России настаивает на прекращении насилия и скорейшем возобновлении устойчивого переговорного процесса.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. МИД России выразил глубокую обеспокоенность ситуацией в Восточном Иерусалиме. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии официального представителя внешнеполитического ведомства РФ Марии Захаровой.
"Решительно осуждаем нападения на мирных граждан независимо от их национальной и религиозной принадлежности. Призываем стороны проявлять сдержанность и не предпринимать шагов, чреватых дальнейшей эскалацией напряженности", – отметила Захарова.
МИД России полагает важным соблюдение закрепленного в иордано-израильском мирном договоре статуса-кво в отношении Святых мест в Иерусалиме, а также резолюций ООН, касающихся этого города.
Во взаимодействии с региональными и международными сторонами Москва будет последовательно добиваться устойчивого и комплексного палестино-израильского урегулирования, говорится в заявлении.

Встречи с послами

Заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин принял в Москве посла Израиля в России Александра Бен Цви, а также посла Палестины Абделя Нофаля и посла Иордании Халеда Шавабку, сообщают РИА Новости.
Александру Бен Цви была высказана глубокая обеспокоенность эскалацией напряженности вокруг сектора Газа и Восточного Иерусалима. Также в ходе встречи затрагивались итоги состоявшихся в СБ ООН консультаций по данной проблематике.
"Подтвержден настрой России на продолжение содействия в деле перезапуска палестино-израильских переговоров, в том числе путем задействования механизма ближневосточного "квартета" международных посредников", – говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.
В ходе беседы с Вершининым послы Палестины и Иордании довели согласованную позицию своих стран по вопросу эскалации напряженности в Восточном Иерусалиме и вокруг сектора Газа. 
Дом в Ашкелоне, на юге Израиля, был поврежден после попадания в него ракеты, запущенной из сектора Газа  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2021
По Израилю из сектора Газа за ночь выпущено около 200 ракет
"В связи с быстрым ухудшением положения дел в области безопасности высказана общая точка зрения о необходимости прекращения насилия и скорейшего возобновления устойчивого палестино-израильского переговорного процесса с целью выхода на компромиссные развязки по всем вопросам окончательного статуса", - говорится в сообщении МИД.

Израиль и Палестина: новый виток насилия

Обмен ракетными ударами между Израилем и палестинскими радикалами из сектора Газа последовал за вспыхнувшими в начале мая беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме. 
По данным Красного Полумесяца, в ночь на воскресенье в столкновениях палестинцев с израильской полицией пострадали 80 человек. Всего в последние дни получили ранения около 300 палестинцев.
В понедельник беспорядки возобновились. Израильская армия заявила, что из сектора Газа по Израилю выпустили около 150 ракет. В ответ израильские военные нанесли удары по сектору Газа, в результаты которых, погибли несколько десятков человек.
Обстрелы происходят на фоне осложнения обстановки в Восточном Иерусалиме, где зафиксированы многочисленные столкновения израильских полицейских с палестинцами.
Читайте также:
Лента новостей
0