Служба на каникулах и вакцинация: какие особенности будут у призыва – 2021

© Sputnik / Виктор ТолочкоПризывники получают военную форму на складе бригады
Призывники получают военную форму на складе бригады - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Воинская служба для парней с 18 до 27 лет в Беларуси – обязательная. В этом возрасте молодых людей имеют полное право призвать в Вооруженные силы, внутренние войска МВД или Органы пограничной службы, если нет поводов для отсрочки или того, чтобы их признали негодными.

Также для граждан Беларуси предусмотрена альтернативная служба – на гражданке. Корреспондент Sputnik узнал об особенностях весеннего призыва – 2021.

Перед тем как попасть в войска, парни пройдут медицинское освидетельствование. Планируется, что Вооруженные силы республики весной пополнит около 10 тысяч человек (из них около 1,5 тысячи – в Силы специальных операций). Правда, пока не ясно, будут ли изоляционные мероприятия, это решение примут исходя из обстановки на момент отправки пополнения в войска.

"Армейский коллектив – относительно изолированный и потому безопасный по своей сути. Конечно, мы будем стремиться эту безопасность сохранить", – рассказала Sputnik официальный представитель Минобороны Беларуси Наталья Гаврусик.

Она отметила, что предусмотрен вариант, когда новобранцы живут и питаются некоторое время отдельно от других военнослужащих, чтобы минимизировать число контактов.

По словам представителя Минобороны, эпидемическая ситуация в ВС сравнима со средним показателем по стране. Проходит в войсках и вакцинация. Она проводится также и среди военнослужащих срочной службы – на добровольной основе. Прививки от коронавируса делают российским препаратом "Спутник V" и китайский "Синофармом".

Из интересного в призыве - 2021

Среди особенностей весеннего призыва-2021 будет то, что на службу в резерве ВС пойдут студенты белорусских вузов сельскохозяйственного профиля, но по собственному желанию. Это будет что-то вроде службы на каникулах: к началу обучения студенты вернутся в учебные заведения. К слову, осенью 2018 года подобное предложил президент Беларуси Александр Лукашенко. Он выразил уверенность, что молодые люди фактически побывают в армии, не отрываясь от учебы, и за это время "понюхают пороху".

Отсрочка и уклонисты от призыва

Отсрочку от армии могут получить учащиеся средних специальных заведений, студенты, в том числе те, которые учатся за пределами Беларуси. Но только при условии, что они получают образование на дневной форме обучения.

Для тех, кто бегает от призыва или нарушает обязанности по воинскому учету, предусмотрено ограничение выезда за пределы Беларуси. "Уклонисты" не смогут в дальнейшем работать на государственной должности или в силовых структурах.

Те, кто отдал "долг Родине", могут претендовать на первоочередное право проживания в общежитии при учебе.

За соблюдением новых норм и исключением различного толкования законодательства следит прокуратура. За неявку по повестке без уважительных причин предусмотрен штраф. А за уклонение – уголовная ответственность по ч. 1 ст. 435 – до пяти лет лишения свободы.

Сейчас в военных комиссариатах завершается медобследование призывников: проходят заседания призывных комиссий, принимаются решения о месте службы будущих солдат.

В войска пополнение начнут отправлять с 14 мая, присягу солдаты Вооруженных сил примут 12 июня.

Органы пограничной службы

"Зеленые фуражки" надеются принять в свои ряды этой весной более тысячи новобранцев. В Госпогранкомитете подчеркнули, что на всех этапах призыва пограничники будут отслеживать ситуацию с коронавирусом и делать все возможное по недопущению распространения инфекции COVID-19. Также запланирована и вакцинация.

Правда, попасть в Органы пограничной службы не так просто. Как пояснили в ГПК, рост у кандидата должен быть не ниже 155 сантиметров, зрение – не менее 0.6, также важный фактор – хороший слух и физическое развитие. Кроме того, обязательно устойчивое психоэмоциональное состояние.

Кстати, прийти на срочную службу можно и со своей собакой. Но есть несколько условий:

  • пес должен быть определенной породы, используемой в пограничной службе (например, немецкая или бельгийская овчарка);
  • собаку протестируют специалисты, после чего последует вывод о степени ее пригодности к применению в службе;
  • в случае положительного решения призывнику и его питомцу нужно будет пройти обучающий курс подготовки, чтобы в дальнейшем выполнять задачи, которые относятся к компетенции Органов пограничной службы.

Внутренние войска

Главный фактор при отборе во внутренние войска – отсутствие приводов в милицию и чистая биография не только кандидата, но и близких родственников. Если кто-то привлекался по уголовной статье, о службе в этой военной организации можно забыть. Исключение составляют незначительные нарушения правил дорожного движения. Также важный фактор – хорошее здоровье и стрессоустойчивость.

Присяга в 3214: новобранцы пообещали служить Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 19.12.2020
Видео
Присяга в 3214: новобранцы пообещали служить Беларуси

Сколько человек пополнит ряды внутренних войск МВД этой весной, не сообщается, в пресс-службе ведомства отметили, что эта информация относится к служебной. В целом призыв "не несет в себе каких-либо особенностей".

Как рассказали в ведомстве, тенденции к уменьшению мотивации у призывников идти служить во внутренние войска из-за общественно-политической обстановки в стране не наблюдается. Также там подчеркнули, что новобранцам не стоит бояться "дедовщины", чем обычно пугают молодежь на гражданке.

"Нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими во внутренних войсках сведены к минимуму. Офицерами подразделений постоянно проводятся профилактические мероприятия в данном направлении", – добавили в пресс-службе.

Чем занимаются подразделения?

Одной из основных задач внутренних войск является оказание содействия органам внутренних дел в охране общественного порядка. В частности, личный состав ВВ МВД несет патрульно-постовую службу в городах по месту дислокации подразделений, но при необходимости может быть задействован и в других городах Беларуси.

Что делают военнослужащие при патрулировании?

Как пояснили в пресс-службе, военнослужащие пресекают совершение административных и уголовных правонарушений, оказывают помощь людям.

Будет ли вакцинация военнослужащих от COVID-19

В ведомстве отметили, что "в войсках вспышек заболеваемости нет, ситуация контролируемая", но вакцинация планируется.

Также из-за пандемии пока неясно, в каком формате будет проведен учебный сбор с пополнением и ритуал принятия Военной присяги. Это все будет определяться "складывающейся эпидемиологической ситуацией в стране".

Читайте также: 

Лента новостей
0