Лукашенко назначил нового председателя Следственного комитета Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Следственного комитета Республики Беларусь
Здание Следственного комитета Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Сегодня у главы государства - кадровый день, во дворце Независимости представители силовых структур.

МИНСК, 11 мар - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил нового председателя Следственного комитета, сообщил близкий к пресс службе белорусского лидера телеграмм-канал "Пул Первого".

Новым председателем СК стал Дмитрий Гора, бывший ранее заместителем Генерального прокурора.

До этого Следственный комитет Беларуси возглавлял Иван Носкевич.

Биография нового главы СК Дмитрия Горы

Дмитрий Гора родился в 1970 году в Тбилиси. Окончил Военный Краснознаменный институт в Москве по специальности "Правоведение", в 2018 году окончил Академию управления при президенте Беларуси по специальности "Госуправление и экономика".

© Photo : Генпрокуратура БеларусиДмитрий Гора
Лукашенко назначил нового председателя Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2021
Дмитрий Гора

Работал следователем, старшим следователем, а также старшим следователем по особо важным делам, начальником следственного отдела управления КГБ по Брестской области.

С ноября 2009-го до конца 2019 года был начальником следственного управления КГБ.

До назначения на нынешнюю должность был заместителем Генерального прокурора Беларуси.

Не ломать основные принципы

Гора рассказал БелТА, что не собирается делать кардинальных изменений в работе Следственного комитета.

"Следственный комитет образован сравнительно не так давно. Поэтому что-то добавлять, улучшать в его работе можно, но кардинально менять не надо. Можно улучшать, не ломая кардинальных принципов и основ организации работы", - подчеркнул он.

По словам нового председателя СК, сейчас нужно добиваться единообразия и единого подхода, чтобы выполнять поставленные задачи максимально эффективно. Гора отметил, что ему будет не трудно сориентироваться и сделать работу более прогрессивной, так как он хорошо знаком со спецификой.

Перестановки в силовых ведомствах 

В 2020 году, после президентских выборов в Беларуси, сменились руководители практически всех правоохранительных органов, в том числе МВД, Генпрокуратуры, КГБ и КГК.

Как ранее сообщало агентство, новым главой МВД Иван Кубраков был назначен в конце октября прошлого года, бывший министр Юрий Караев был назначен помощником президента в Гродненскую область. Возглавлявшего несколько лет КГБ Валерия Вакульчика на этом посту сменил руководивший до этого комитетом государственного контроля Иван Тертель. Вакульчик стал помощником президента по Брестской области.

Также осенью генеральным прокурором стал Андрей Швед (ранее возглавлял Государственный комитет экспертиз), бывший генпрокурор Александр Конюк был отправлен послом в Армению.

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа 2020 года, на них уверенную победу в шестой раз одержал Александр Лукашенко, набрав, по данным ЦИК, более 80% голосов избирателей.

Читайте также:

Лента новостей
0