Не прошли профпригодность: 12 военных в США отстранены от инаугурации

© REUTERS / Lindsey WassonЧлены национальной гвардии Вашингтона у здания Капитолия
Члены национальной гвардии Вашингтона у здания Капитолия  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бойцы Национальной гвардии Штатов вызвали подозрения, в том числе в связях с ультраправыми ополченцами.

МИНСК, 20 янв – Sputnik. Среди тысяч призванных к охране церемонии инаугурации военных, дюжине пришлось покинуть периметр оцепления. Их поведение и взгляды показались Секретной службе сомнительными, сообщает телеканал Skynews со ссылкой на Пентагон.

Избранный президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь
Стало известно, кто представит Беларусь на инаугурации Джо Байдена

Решение отстранить одного из бойцов было принято после того как в его телефоне была обнаружена переписка "с признаками тревоги". Еще одного военного подальше от стен Капитолия отправили после анонимного звонка. Как минимум двое уличены в сговоре с экстремистскими группировками.

Ранее стало известно, что отозваны от исполнения обязанностей двое высокопоставленных сотрудников американской разведки. К какой группе они принадлежали, не сообщается.

Инаугурация Джо Байдена начнется сегодня в 16:45 по минскому времени, а слова присяги избранный лидер США произнесет в 20:00.

Безопасности на церемонии уделено огромное внимание. К охране Вашингтона в ходе инаугурации привлечено около 25 тысяч бойцов гвардии из ряда штатов. Такие меры власти предприняли в связи со штурмом Капитолия 6 января. В результате беспорядков после официального утверждения результатов президентских выборов погибло пять человек.

Читайте также:

Лента новостей
0