Учения "Славянское братство" начинаются в Беларуси сегодня

© Sputnik / Сергей Лескеть / Перейти в фотобанкУчения "Славянское братство", архивное фото
Учения Славянское братство, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Планировалось, что в учениях будут задействованы военнослужащие Беларуси, России и Сербии, однако сербская сторона отказалась от участия в них.

МИНСК, 14 сен – Sputnik. Совместные тактические учения "Славянское братство" стартуют в Беларуси в понедельник, сообщает Sputnik.

Еще в начале сентября Минобороны Беларуси сообщало, что в учениях "Славянское братство", помимо белорусов, примут участие военнослужащие из России и Сербии. Однако 9 сентября сербская сторона объявила мораторий на полгода на участие в любых военных учениях, поэтому представители этой страны участвовать в учениях в Беларуси не будут. При этом официальный отказ от участия Минск не получал.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Россия уважает решение Сербии отменить военные учения с другими странами

Несмотря на это, учения "Славянское братство-2020" состоятся. Они будут проходить на полигоне "Брестский" с 14 по 25 сентября. В них будут задействованы около 1,5 тысячи военнослужащих из Беларуси и России. От РФ примут участие 300 военных специалистов и около 70 единиц техники. После завершения маневров российские военные вернутся в пункт постоянной дислокации на территории РФ.

В этом году одной из основных задач учений станет боевое слаживание подразделений ВДВ обеих стран при выполнении тактических задач.

Напомним, международные тактические учения "Славянское братство" проходят ежегодно с 2015 года. Маневры проводятся поочередно на территории одной из стран-участниц: Беларуси, России или Сербии. Так, в 2019-м они проходили в Сербии, а в 2018-м – в России.

Читайте также:

Лента новостей
0