Военные пилоты отработают посадку истребителей на трассу М1

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛетно-тактические учения ВВС и войск ПВО
Летно-тактические учения ВВС и войск ПВО - Sputnik Беларусь
Подписаться
В 2016 году белорусские военные пилоты первыми на постсоветском пространстве посадили ночью штурмовик Су-25 автомобильную дорогу.

МИНСК, 4 авг – Sputnik. Первый этап оперативно-тактического учения с ВВС и войсками ПВО будет проводиться с 4 по 7 августа в Беларуси, сообщили в пресс-службе Министерства обороны республики.

Дрон над гнездом аистов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Закрытое небо: Минобороны расширило список зон, где запрещено летать дронам

"Будет отработана посадка самолетов МиГ-29, Су-25, Як-130, Л-39 на заранее подготовленный аэродромный участок дороги автомобильной трассы М1 Минск – Брест. После посадки самолеты вылетят на полигон "Ружаны" и нанесут авиационный удар по наземным целям", – рассказали в ведомстве.

Недавно на боевое дежурство по защите воздушного пространства Беларуси заступили новейшие истребители Су-30СМ. Теперь перед экипажами боевых машин стоит задачи прикрывать район полетов от средств нападения с воздуха вместе с расчетами ЗРК "Тор-М2".

В то же время вертолетами Ми-24 и Ми-8МТВ-5 будет осуществляться прикрытие аэродромного участка дороги от действий разведчиков условного противника.

"Впервые посадку на АУД выполнит курсант 4-го курса авиационного факультета Военной академии на учебно-тренировочном самолете Л-39", – обратили внимание в Минобороны.

Причем в пресс-службе напомнили, что посадку самолетов на трассу в нашей стране начали отрабатывать еще в 2007 году. В 2016-м военные пилоты первыми на постсоветском пространстве посадили ночью на дорогу штурмовик Су-25.

Лента новостей
0