Минобороны: в Витебской области идет плановый призыв на сборы

© Sputnik / Виктор ТолочкоСолдат войсковой части
Солдат войсковой части - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская армия регулярно призывает на сборы так называемых "партизан", зачастую военкоматы вызывают их только для того, чтобы уточнить данные, что является рутиной для комиссариатов.

МИНСК, 4 авг – Sputnik. Плановые военные сборы в Витебской области начнутся 11 августа, сообщила Sputnik официальный представитель министерства обороны Беларуси Наталья Гаврусик.

Ранее несколько Telegram-каналов распространили информацию о том, что в Беларуси призывают из резерва граждан в приграничных с Россией районах. Явиться они якобы должны будут в военкоматы 10 августа, на следующий после выборов президента день.

Армейский строй, архивное фото - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси подписал указ об осеннем призыве

"Подготовка военнообученного резерва на военных сборах – это процесс, который в Вооруженных Силах идет непрерывно. Военнообязанные постоянно призываются на сборы разной продолжительности в течение года. Плановые сборы проходят и в августе", – напомнила Гаврусик.

При этом она обратила внимание, что "в Витебской области они начнутся 11 августа. Не стоит забывать, что получение повестки не обязательно означает призыв на сборы. Уточнение документов, данных военнообязанных, мобилизационных предписаний — это текущая работа военкоматов".

Пресс-секретарь белорусского оборонного ведомства констатировала, что призыв резервистов в Витебской области еще не означает, что и сборы пройдут в этом регионе. Резервистов могут отправить в части, где они ранее проходили службу, по всей территории республики.

Читайте также:

Лента новостей
0