Россия готова к выходу США из Договора по открытому небу

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Данное международное соглашение является одним из элементов архитектуры безопасности. Как будет реагировать Россия, разбирался Sputnik.

Соединенные Штаты последовательно предпринимают попытки обвинить российских партнеров в несоблюдении духа и буквы Договора по открытому небу.

Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой Кинжал на репетиции воздушной части парада Победы в Москве - Sputnik Беларусь
МИД РФ: выход США из договора по ПРО привел к созданию гиперзвукового оружия

Глава российской дипломатии Сергей Лавров считает, что здесь, как и в ситуации с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, история повторяется.

"Хотя с фактами здесь, как и в случае с ДРСМД, у американцев плоховато", – сказал министр иностранных дел РФ в рамках круглого стола с участниками Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Решение в Вашингтоне принято

Сергей Лавров обратил внимание, что на уровне экспертов, которые занимаются данной тематикой, распространено мнение, что в США уже принято решение о выходе из Договора по открытому небу.

"Мы полагаем, что в этих оценках есть существенная доля правды. Мы такие же выводы примерно делаем, исходя из наших контактов с американцами, и с другими членами НАТО, и с другими участниками Договора об открытом небе", – рассказал он.

Глава МИД РФ пояснил, что реакция на потенциальное решение со стороны Соединенных Штатов будет зависеть от того, каким образом оно будет сформулировано и что в конечном итоге обозначать.

"И, конечно же, мы будем смотреть на то, последует ли кто-то из натовских союзников за Вашингтоном", – добавил Сергей Лавров.

Зачем нужен договор

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. Таким образом, он стал одним из элементов архитектуры европейской безопасности после окончания холодной войны. Соглашение вступило в силу в 2002 году, оно позволяет открыто получать информацию о состоянии армии и военных мероприятиях всем странам, подписавшим документ.

Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
МИД России ответил на обвинения США в сфере контроля над вооружениями

Ранее газета Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники, что президент США Дональд Трамп подписал документ, в котором якобы излагается намерение американской администрации выйти из договора.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков в свою очередь заявил, что Москва будет вынуждена принимать ответные меры, если США решат выйти из Договора. При этом он подчеркнул, что в России рассчитывают на здравомыслие американских партнеров и призывают их сохранить Договор об открытом небе "как одну из немногих оставшихся опор архитектуры безопасности в Европе".

Всего участниками Договора по открытому небу являются 34 государства.

Читайте также:

Лента новостей
0