Караев рассказал, какие поправки могут внести в административный кодекс

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр внутренних дел Юрий Караев на Международной антитеррористической конференции в Минске
Министр внутренних дел Юрий Караев на Международной антитеррористической конференции в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министерство выступило за штрафные баллы для водителей и упрощение системы уведомлений при задержании гражданина.

МИНСК, 13 мар – Sputnik. Министерство внутренних дел подготовило несколько предложений по изменению Кодекса Беларуси об административных нарушениях, об этом сообщил глава ведомства Юрий Караев в эфире телеканала "Беларусь 1" в пятницу.

По его словам, первое предложение коснулось упрощения административного процесса в части оформления документов. Министерство предложило использовать больше технические средства видеонаблюдения. Как уточнил Караев, они применяются и сейчас сотрудниками ГАИ и участковыми.

"Всегда должно быть включено, и я требую, чтобы было подтверждение его (сотрудника МВД - Sputnik) действий, всей ситуации, что происходила. Если оно выключилось, это не в пользу милиционера будет", - отметил спикер.

Кроме того, ведомство предложило водить штрафные баллы для водителей. Как уточнил Караев, такая мера направлена на выявление злостных нарушителей.

"Именно системных нарушителей, их у нас, к слову, немного – около 8 000, как показывает анализ и статистка Госавтоинспекции, им чтобы эти штрафные баллы стали в копеечку и вплоть до того, чтобы он не смог к этому автомобилю подойти ни с какой стороны", - сказал Караев.

Еще одно предложение касается системы уведомлений, которая действует при задержании гражданина.

"Человек сам может выбрать, кого ему уведомить о задержании. Ему, может быть, в этот момент адвокат нужен или кто-то, кто его имущество куда-нибудь запрет, отнесет, перевезет, его детей из садика заберет, а не жене он сейчас хочет звонить по каким-то причинам. В принципе какая нам разница, кому он позвонит. Надо человеку дать это право более расширенное, и не цепляться за него", - добавил министр.

В феврале глава Администрации президента Игорь Сергеенко заявил, что работа по обновлению Кодекса об административных правонарушениях идет активно, часть статей будет декриминализирована. По его словам, предложения, которые поступили в рабочую группу, составляют уже тысячи листов.

Лента новостей
0