КГБ будет бороться с деструктивным влиянием на Беларусь извне

© Sputnik / Иван РудневМВД Беларуси
МВД Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер провел сегодня кадровые перестановки в Комитете госбезопасности и Министерстве внутренних дел и уточнил задачи, которые стоят перед ведомствами в этом году.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Комитет государственной безопасности сконцентрируется на недопущении деструктивного влияния на Беларусь извне, сообщил журналистам первый зампредседателя КГБ Сергей Теребов после своего назначения.

По его словам, его должность подразумевает решение задачи, стоящей в компетенции комитета, в том числе контрразведка и борьба с террористами. Каждый год в эту работу вносятся коррективы, и сегодня ее векторы были конкретизированы.

Президент Александр Лукашенко произвел кадровые перестановки в КГБ и МВД - Sputnik Беларусь
Лукашенко расспросил, как проверяли будущих замов в КГБ и МВД

"В целом обстановка стабильная, контролируемая. Но необходимо учитывать все-таки транзитный характер нашей республики. Основной задачей будет недопущение деструктивного влияния извне. На этом будут сосредоточены основные усилия в работе", – цитирует БелТА слова Теребова.

При этом он отметил, что сегодня в ходе кадровых перестановок президент Беларуси отдельно затронул борьбу с коррупцией. Глава государства потребовал добывать исчерпывающую информацию о преступлениях, чтобы не было формализма и дублирования работы у силовиков.

МВД поможет

В свою очередь первый заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич отметил, что львиная доля преступлений приходится на кражи, грабежи, разбои, убийства и причинение телесных повреждений. Именно поэтому глава государства потребовал сконцентрироваться на сохранении жизни, здоровья и имущества белорусов. И в последние годы появились позитивные тренды на снижение таких преступлений.

Лукашенко также поручил МВД усиленно бороться с коррупцией, потому что противодействие преступлениям в данной сфере должно стать системным.

"Мы должны заниматься преступлениями, которые наносят наибольший вред интересам государства и общества, а не мелкой бытовой коррупцией", – подытожил Казакевич.

Лента новостей
0