США передали белорусским пограничникам оборудование для охраны границы

© Photo : ГПК РБМинэнерго США передало белорусским пограничникам оборудование для охраны границы в радиационно-экологическом заповеднике
Минэнерго США передало белорусским пограничникам оборудование для охраны границы в радиационно-экологическом заповеднике - Sputnik Беларусь
Подписаться
Участок границы в районе радиационного Полесского заповедника является достаточно сложным - там нет электричества и неустойчивая мобильная связь.

МИНСК, 14 фев – Sputnik. Министерство энергетики США передало Государственному комитету Беларуси оборудования для охраны границы в районе Полесского заповедника, сообщили в ГПК.

Этот участок, который проходит радиационному-экологическому заповеднику, находится - на белорусско-украинской границе, там нет электричества, плохая связь и сложный рельеф местности. Церемония передачи оборудования прошла на участке пограничного поста "Наровля". В ней приняли участие первый зампред ГПК Беларуси генерал-майор Игорь Буткевич и представитель министерства энергетики США Мэтью Сик.

"Учитывая условия в районе Полесского заповедника, техническое решение по прикрытию данного участка является уникальным и не имеет аналогов. Оно полностью совпадает с основным принципом построения охраны границы на других участках: переход от "патрулирования" к "реагированию", - заявил Буткевич.

Он уточнил, что на этом участке белорусско-украинской границы отсутствует электричество, неустойчивая мобильная связь, а также сложный рельеф и нестандартная инфраструктура.

Техническая помощь

В ГПК отметили, что оборудование от Минэнерго США передано на основании меморандума о сотрудничестве в вопросах предотвращения незаконного оборота ядерных и других радиоактивных материалов. Минэнерго США международную техническую помощь белорусской стороне осуществляется с 2013 года. Минэнерго США проводит оснащение пунктов пропуска оборудованием радиационного контроля, белорусским пограничникам предоставлят мобильные системы обнаружения. Также проводятся обучающие мероприятия для сотрудников органов пограничной службы.

Камеры видеонаблюдения, архивное фото - Sputnik Беларусь
Литва обновит систему видеонаблюдения на границе с Беларусью за €2,5 млн

Пограничный пост "Наровля" на белорусско-украинской границе стал первым подразделением "зеленой" границы, модернизированное в рамках проекта.

Оснащенная "Наровля"

По словам пограничников, в настоящее время пост "Наровля" оснащен системой дистанционного мониторинга, специально оборудованными автомобилями, тепловизорами, биноклями, оборудованием радиационного контроля, средствами индивидуальной защиты, обмундированием и снаряжением для выполнения задач по охране государственной границы на территории, подвергшейся радиационному загрязнению.

Эффективная охрана

Заместитель председателя ГПК также отметил, что совместная работа с американской стороной позволяет значительно повысить эффективность противодействия незаконному обороту радиоактивных и ядерных материалов на белорусской границе и обеспечить безопасность не только в Республике Беларусь, но и в регионе в целом.

Общая протяженность белорусско-украинской границы составляет более одной тысячи километров.

Лента новостей
0