США начнут испытания гиперзвукового оружия уже в 2020 году

Подписаться
По словам представителя Пентагона, в стране уже готовится промышленная база для производства гиперзвуковых систем.

МИНСК, 13 фев – Sputnik. Министерство обороны США в текущем году начнет активную фазу испытаний гиперзвукового оружия, сообщил глава стратегического командования страны Чарльз Ричард.

Президент РФ Владимир Путин наблюдает за ходом совместных учений Северного и Черноморского флотов в Черном море - Sputnik Беларусь
Путин наблюдал за пуском ракеты "Кинжал" в Черном море

Он отметил, что 2020-й является для Штатов ключевым для разработки подобных вооружений.

"Ведомство (Пентагон – Sputnik) начинает активно проводить летные испытания во многих областях и готовит промышленную базу для производства этих (гиперзвуковых) систем", – говорится в показаниях Ричарда перед сенатом.

Представитель Пентагона подчеркнул, что гиперзвуковое оружие позволит США обеспечить постоянное и глобальное присутствие, целью которого станет воздействие на противника на всех этапах конфликта.

По словам Ричарда, американские гиперзвуковые системы позволят получить США эффективный потенциал сдерживания.

Первое гиперзвуковое оружие появилось в РФ в 2017 году – на боевое дежурство в Южном военном округе стал авиационно-ракетный комплекс "Кинжал", который состоит из самолета-носителя и непосредственной гиперзвуковой ракеты. Тогда в США с сожалением отметили, что Пентагон зря сделал паузу в разработке подобных вооружений, так как сейчас приходится догонять Россию в данной сфере.

Лента новостей
0