Парашют для спасения из небоскребов начали продавать в России

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкНебоскребы в Москве, архивное фото
Небоскребы в Москве, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спасательное средство могут приобрести только юридические лица, обеспечивающие контроль за его эксплуатацией.

МИНСК, 24 янв – Sputnik. Парашют, с помощью которого можно спрыгнуть с небоскреба, начали продавать в России, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу холдинга "Технодинамика".

Парашютная система, получившая название "Шанс", ранее получила сертификат соответствия, он дает возможность приступить к серийному производству системы.

В Минске представили одну из самых больших в мире аэротруб - Sputnik Беларусь
Видео
Как в Париже: Sputnik протестировал одну из самых больших в мире аэротруб

"Парашюты доступны под заказ. Приобрести "Шанс" могут юридические лица, поскольку они смогут обеспечить контроль за его эксплуатацией. Продажа частным лицам пока не планируется", - рассказали представители холдинга.

"Шанс" разработали в НИИ парашютостроения в Москве. Система состоит из ранца с подвесами, три купола, которые обеспечивают необходимую скорость приземления, и вытяжное звено, обеспечивающее замыкание боковых клапанов и вытягивание куполов. Отмечается, что с помощью системы даже неподготовленный человек может спуститься с высоты 9-го этажа (от 33 метров).

Подвесная система обладает регулировками в зависимости от роста и размеров, это обеспечивает необходимую безопасность при приземлении. Отмечается, что при создании парашюта использовались современные материалы, в частности, ткань с малой воздухопроницаемостью. Стоимость "Шанса" оценивают в 150 тысяч российских рублей или около 2500 тысяч долларов по курсу.

Лента новостей
0