DEFENDER 2020: что нужно знать о переброске американских войск в Европу

© Sputnik / Oksana DzhadanАмериканские бронетранспортеры Stryker, входящие в колонну бронетехники 2-го кавалерийского полка, во время показательного марша военнослужащих армии США Dragoon Ride
Американские бронетранспортеры Stryker, входящие в колонну бронетехники 2-го кавалерийского полка, во время показательного марша военнослужащих армии США Dragoon Ride  - Sputnik Беларусь
Подписаться
DEFENDER 2020 будет третьим по величине военным учением на европейском континенте со времен холодной войны.

МИНСК, 13 янв – Sputnik. Крупные учения по переброске американских войск в Европу пройдут весной текущего года, говорится в материалах аналитического бюллетеня правительственного центра безопасности Польши.

Размещение бронетехники армии США у границ Беларуси | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Насколько близко: размещение бронетехники армии США в Литве у границ Беларуси

Цели и задачи

Отмечается, что целью учений будет именно отработка переброски американских военных в Европу.

"Это будут не натовские учения, а американские дивизионного уровня. Его основной целью будет проверка способности американской армии к переброске сухопутных сил с баз в глубине США в порты на восточном побережье, а затем в морские порты в Европе", – говорится в документе.

Уточняется, что после разгрузки военной техники из судов произойдет его дальнейшее перемещение наземным транспортом в районы оперативного назначения через территорию Германии и Польши до стран Балтии.

Основная нагрузка транспортного обеспечения будет лежать на гражданской стороне – государственной администрации, управляющей портовой, дорожной и железнодорожной инфраструктурой, а также на коммерческих перевозчиках.

Система Пэтриот, архивное фото - Sputnik Беларусь
Военная автономия от США: ЕС создает ПРО – без Латвии и Польши

Силы и планы

По данным бюллетеня, всего в маневрах примут участие в общей сложности 37 тысяч военнослужащих из Соединенных Штатов, а также стран-союзников и партнеров. В них примут участие силы, в частности, от сухопутных войск: командование дивизии, три бронетанковые бригады, бригада артиллерии, а также подразделения поддержки этих сил. Кроме того, будут участвовать также подразделения ВВС и морской пехоты США.

Согласно плану учения, перемещение войск США на территорию Польши начнется в начале марта, а завершится в конце апреля 2020 года. Оно будет осуществляться с использованием автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта. Колесная техника будет перемещаться в конвоях по дорогам общего пользования, в то время как гусеничная техника будет перемещаться главным образом железнодорожным транспортом

На территории Польши в учении примут участие около 20 тысяч военнослужащих, 6 тысяч единиц колесной техники и 1,5 тысячи единиц бронетехники, 90 железнодорожных составов, 20 единиц морского транспорта.

Читайте также:

Лента новостей
0