Иран заявил о новом сокращении обязательств по ядерной сделке

© Sputnik / Антон Быстров / Перейти в фотобанкФлаги Ирана на одной из улиц Тегерана
Флаги Ирана на одной из улиц Тегерана - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тегеран больше не будет выполнять ни одно из обязательств по сделке, при этом он продолжит сотрудничество с МАГАТЭ.

МИНСК, 5 янв - Sputnik. Иран объявил об отказе от "последнего ключевого ограничения в ядерной сделке, касающегося количества центрифуг", сообщило правительство страны.

При этом в заявлении особо отмечено, что Иран продолжит сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Тегеран готов вернуться к выполнению своих обязательств по сделке – при условии, что со страны снимут все санкции и обеспечат ее интересы, которые предусмотрены ядерной сделкой.

Посол Ирана в Беларуси Мостафа Овейси - Sputnik Беларусь
Угрозы США и спасение ядерной сделки — интервью посла Ирана для Sputnik

В правительстве Ирана этот шаг назвали "последним".

Ядерная сделка оказалась под вопросом, когда США вышли из нее в одностороннем порядке и ввели против Тегерана санкции в сфере экспорта нефти. Это случилось 8 мая 2018 года. Иран, который заявил, что другие участники сделки не в полной мере придерживаются ее положений, начал поэтапную приостановку своей части обязательств. 

В годовщину выхода США из сделки – 18 мая 2019 года – Тегеран заявил о прекращении на 60 суток продаж обогащенного урана, в июле – об обогащении урана на необходимом ему уровне, в сентябре – об отказе от ограничений на ведение исследовательских работ. В начала ноября была начата закачка газа в центрифуги на ядерном объекте в Фордо, что стало фактически четвертым этапом выхода Ирана из ядерной сделки. 

Лента новостей
0