Пентагон: США приходится нагонять РФ по гиперзвуковому оружию

© REUTERS / Jung Yeon-je/PoolМинистр обороны США Марк Эспер
Министр обороны США Марк Эспер - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее в США заявляли, что договоренности с Россией должны включать не только те вооружения, которые подпадают под СНВ-3.

МИНСК, 8 дек - Sputnik. США приходится нагонять Россию в разработке гиперзвукового оружия, в дело идет "каждый доллар", заявил министр обороны США Марк Эспер.

На форуме по безопасности в Калифорнии Эспера спросили о разработке Россией гиперзвукового оружия.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин: Россия готова до конца года принять решение продлить СНВ-3

"Мы сделали паузу в этой технологии несколько лет назад, когда мы явно лидировали, и теперь мы играем в догонялки. Министерство обороны вкладывает каждый доллар, который мы можем, каждый доллар, который мы физически можем использовать, для достижения конкурентного преимущества в области гиперзвукового оружия", - сказал Эспер.

Спикер добавил: "Я обеспокоен… тем, что они (Россия — Sputnik) разрабатывают различное оружие, стратегическое оружие, которое находится за пределами нынешнего договора СНВ-3. По этим вещам нет отчета и верификации. На протяжении лет и прежняя администрация (СШA), и нынешняя администрация видели, что они (Россия — Sputnik) жульничают с договором ДРСМД. А теперь у них есть военный потенциал, которого у нас нет, в том, что касается ракет средней и меньшей дальности. Так что мы очень внимательно следим за тем, что делают русские", - сказал Эспер.

США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В свою очередь Россия отвергла претензии США.

Срок действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) истекает в начале 2021 года, и США пока не определились, намерены ли они его продлевать.

Ранее США заявляли, что договоренности с Россией должны включать не только те вооружения, которые подпадают под СНВ-3, но и другое оружие и средства доставки, которые еще только разрабатываются в России, включая маломощные ядерные устройства на новых средствах доставки. Пентагон считает, что у России есть до 2 тысячи единиц нестратегического ядерного оружия.

Лента новостей
0