Пять белорусских миротворцев находятся в составе Временных сил ООН в Ливане

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкКонтингент ООН в Ливане, архивное фото
Контингент ООН в Ливане, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время прорабатывается вопрос об увеличение численности белорусского контингента в составе Временных сил ООН в Ливане.

МИНСК, 5 дек – Sputnik. В составе Временных сил ООН в Ливане в настоящее время находятся пятеро белорусских миротворцев. Это один офицер штаба и четверо специалистов военного госпиталя, рассказала официальный представитель Минобороны Беларуси Наталья Гаврусик.

Солдат на стрельбище - Sputnik Беларусь
Контроль и охрана: как работают белорусские миротворцы

При этом белорусский офицер штаба отвечает за планирование и реализацию мероприятий в рамках стратегического диалога с участием представителей стран-доноров и заинтересованных структур миссии.

Белорусские медики работают в военном госпитале Временных сил, оказывают медпомощь личному составу штаба миссии и национальных контингентов, а также местным жителям.

Гаврусик подчеркнула, что основу миротворческого потенциала Вооруженных Сил Беларуси составляет рота 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. При этом подразделение комплектуется только военнослужащими-контрактниками.

В настоящее время, по словам представителя Минобороны, прорабатывается вопрос увеличения численности белорусского контингента в составе Временных сил ООН в Ливане. Это предусмотрено Техническим соглашением между министерствами обороны Беларуси и Италии о сотрудничестве в рамках совместного участия в миссии Временных сил ООН в Ливане, которое было подписано 16 октября.

Беларусь подключилась к миссии ООН в 2010 году. Группа наших военных медиков помогает не только миротворцам, но и гражданскому населению Ливана. Минск ранее заявлял о готовности расширить свое присутствие в миссии.

Лента новостей
0