Лидеры стран БРИКС призвали не допустить гонки вооружений в космосе

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин на саммите БРИКС в Бразилии
Президент РФ В. Путин на саммите БРИКС в Бразилии - Sputnik Беларусь
Подписаться
В декларации, принятой по итогам саммита, говорится, что нужно создать документ, запрещающий размещение оружия в космическом пространстве.

МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Главы стран БРИКС выразили озабоченность в связи с возможной гонкой вооружений в космосе и призвали согласовать документ, который регулировал бы деятельность в данной сфере, говорится в декларации, принятой по итогам одиннадцатого саммита государств – участников объединения.

Путин на саммите БРИКС - Sputnik Беларусь
Видео
От газа до цифровых технологий: что Путин предложил странам БРИКС

Саммит БРИКС с участием руководителей Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР прошел 13 и 14 ноября в городе Бразилиа. В четверг стороны подписали декларацию, состоящую из 73 пунктов, которая затрагивает многие сферы международной политики и экономики.

"Мы выражаем серьезную озабоченность в связи с возможной гонкой вооружений в космическом пространстве и вновь заявляем о необходимости осуществления деятельности по исследованию и мирному использованию космического пространства в соответствии с нормами международного права, включая Устав Организации Объединенных Наций", – говорится в документе.

Участники саммита также подчеркнули, что в настоящее время назрела необходимость согласовать обязательные положения, которые заполнили бы вакуум, образовавшийся в международно-правовом режиме, регулирующем космическое пространство. Данный документ должен в том числе предусматривать предотвращение размещения оружия в космическом пространстве.

В 2020 году председательство в БРИКС перейдет к России, а двенадцатый саммит состоится в Санкт-Петербурге.

Лента новостей
0