Лукашенко снова поднял вопрос о ситуации на белорусско-российской границе

© Sputnik / Виктор ТолочкоГраница Беларуси и России
Граница Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Граждане третьих стран не могут пересекать белорусско-российскую границу – по словам президента Беларуси, этот вопрос надо решать.

МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял в четверг председателя Госпогранкомитета Анатолия Лаппо и госсекретаря Совета безопасности Станислава Зася с докладом о взаимодействии РБ и России в пограничных вопросах.

Переход на белорусско-российской границе - Sputnik Беларусь
ГПК: создавать международный пункт пропуска на границе с РФ не будем

Срок действия договора о совместных усилиях в охране внешней границы Союзного государства, заключенного в 1995 году, истекает в ноябре. Необходимость продления договора стала поводом проанализировать взаимодействие погранведомств двух стран.

Вроде бы хорошо

Как заявил в четверг Лукашенко, Беларусь на 100% выполняет свои обязательства. Он подчеркнул, что это касается в первую очередь борьбы с незаконным оборотом наркотиков и оружия, нелегальной миграцией и поиска похищенных автомобилей.

"Пограничное ведомство Беларуси просто в разы эффективнее работает на совместных границах. Мы на первых метрах нашего общего отечества надежно защищаем как свои интересы, так и нашего главного союзника – Российской Федерации. Вроде бы проблем нет, но в то же время, по информации других ведомств, они есть", – констатировал президент.

Как ехать через границу?

Как напомнил Лукашенко, не все граждане третьих стран беспрепятственно проезжают белорусско-российскую границу.

Госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась - Sputnik Беларусь
Зась: новые меры по охране границы Союзного государства не совсем понятны

"То есть если иностранный гражданин (австриец, немец, поляк) въехал через границу под Брестом, то его могут под Смоленском не пропустить даже с российской визой. Его возвращают назад: давай въезжай через латвийско-российскую границу или же через (странно!) украинско-российскую. Это что такое? Вроде бы все хорошо, но это вопрос", – привела слова президента его пресс-служба.

Также Лукашенко выразил недоумение по поводу происходящего. Тем более что, по его словам, россияне признают, что белорусы охраняют границу лучше.

"Общее пространство Беларуси и России. Нет, говорят: "Возвращайся обратно и заезжай через Латвию". Что это за абсурд? И этот вопрос с россиянами надо решать", – подчеркнул Лукашенко.

Как сообщил после доклада президенту Зась, Беларусь инициирует изменение договора с Россией о взаимных усилиях в охране границы.

"Ряд положений этого договора, безусловно, потеряли свою актуальность. Времени прошло немало, ситуация изменилась. Ряд положений договора приносят реальную пользу, выполняются двумя сторонами. Но в целом договор требует актуализации и усиления", – сказал Зась.

По словам госсекретаря Совбеза, ситуация, которая складывается на общих границах, требует более согласованных действий обоих заинтересованных ведомств и обеих стран. "Мы к этому готовы", – добавил он.

Граждане третьих стран не могут пересекать белорусско-российскую границу из-за отсутствия международных пунктов пропуска. Решить проблему Минск и Москва планируют при помощи "союзной визы", договоренности по которой уже практически достигнуты.

Безопасность обеспечим самостоятельно

В свою очередь глава Госпогранкомитета Анатолий Лаппо уточнил, что договор о совместной охране границ с Россией подразумевал, что Беларусь обеспечивает безопасную границу Союзного государства на своем участке, но при этом контроль на границе между двумя странами не осуществляется.

"Речь не шла о том, чтобы нам кто-то помогал. Мы сами в состоянии обеспечить безопасность свою и Союзного государства", – подчеркнул он.

"Мы ставим вопрос: почему на нашей внутренней границе существуют пограничники (России – Sputnik)? Ведь мы туда не вышли", – задал он риторический вопрос.

Лаппо считает, что новое соглашение должно "расставить все точки над i". "Мы равноправные – что российские пограничники, что белорусские", – подчеркнул он.

По его словам, белорусская сторона выполняет свои обязанности союзника России и продолжит их выполнять. В связи с этим Беларусь никогда не получала претензий.

"Но требуем тоже и нас уважать", – подчеркнул глава Госпогранкомитета.

Зачем досмотры на белорусско-российской границе

Лукашенко также высказал недоумение по поводу досмотра грузовых автомобилей на белорусско-российской границе – эта практика приводит к очередям на внутренней границе и дополнительным задержкам в доставке грузов.

Фура, архивное фото - Sputnik Беларусь
Тайник с 20 тоннами груш нашли в фуре, ехавшей в Россию

"Грузовики, следующие через Беларусь в Россию, выстраиваются для досмотра, и не только пограничного: и таможенного, и фитосанитарного, и прочего. Как так?! Общая граница, договорились…" – заметил Лукашенко.

Он напомнил, что весь комплекс проверки грузов проводится на внешней границе Союзного государства.

"Под Брестом эту машину вывернули наизнанку – знаем, куда идет, что везет. Передали информацию Российской Федерации. Они опять останавливают эти автомобили под Смоленском, Псковом, Брянском и начинают обратно выворачивать. Это ненормально. Мы, конечно, выдержим, вытерпим. Но тогда не надо от нас чего-то требовать", – сказал белорусский президент.

Сложившуюся практику Лукашенко назвал абсурдной. По его мнению, такие действия российской стороны не дают никакого эффекта.

"Зачем? Лишние взятки?" – предположил он и добавил, что информировал об этом президента России.

Лента новостей
0