Зась о полученных Су-30СМ: это исторический момент для Беларуси

© Photo : Минобороны БеларусиИстребитель Су-30СМ
Истребитель Су-30СМ - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам госсекретаря, необходимость перевооружения отечественных ВВС сформировалась достаточно давно.

МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Получение Вооруженными силами Беларуси новых российских истребителей Су-30СМ является для республики историческим событием, заявил в эфире "ВоенТВ" государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась.

Два СУ-30 СМ приземлились в Барановичах - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: истребители Су-30СМ прилетели в Барановичи

Два российских многоцелевых истребителя Су-30СМ приземлились на аэродроме в Барановичах в среду 13 ноября. В Минобороны республики уже заявили, что они существенно повысят боевой потенциал белорусских военных.

"Сегодняшний день, без преувеличения, исторический для наших Вооруженных сил, да и в целом важное событие для страны. Потому что впервые в истории современной Беларуси мы поставляем в боевой состав Военно-воздушных сил нашей страны новые современные многофункциональные истребители Су-30СМ", – сказал Зась.

Он также отметил, что необходимость перевооружения отечественных ВВС сформировалась достаточно давно, поэтому была проведена большая работа по подготовке и переподготовке пилотов, техников, инфраструктуры.

"Этот день еще знаменателен тем, что это начало поэтапного перевооружения всех наших ВВС", – констатировал госсекретарь.

Контракт на приобретение данных истребителей Беларусь и Россия заключили еще в 2017 году. Всего в республику в течение трех лет будет поставлено 12 таких самолетов.

Истребитель Су-30СМ разработан "ОКБ Сухого" и выпускается на Иркутском авиационном заводе – филиале российского ПАО "Корпорация "Иркут". Он способен применять высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Самолет может использоваться для подготовки летчиков на перспективные многофункциональные сверхманевренные одноместные истребители.

Лента новостей
0