Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Видео операции по ликвидации аль-Багдади обнародовал Пентагон

Подписаться
На видеозаписи можно увидеть здание, где, по утверждению США, был террорист, которое с двух сторон окружили люди.

МИНСК, 31 окт - Sputnik. Первые кадры операции по уничтожению лидера террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакра аль-Багдади опубликовали в США. Кроме того, в Пентагоне раскрыли некоторые детали произошедшего.

Министерство обороны России сообщило о гибели лидера ИГ аль-Багдади - Sputnik Беларусь
Источник в разведке: аль-Багдади мог сбежать из Ирака на такси

На кадрах видно здание, в котором, по утверждению США, был террорист. Строение с двух сторон окружили люди.

"Здесь мы видим объект, ... где прятался Багдади. Как я отметил ранее, этот изолированный объект находился в провинции Идлиб на северо-западе Сирии", – пояснил журналистам глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи.

По его данным, на видеозаписи можно увидеть также, как "боевики открывают огонь по американским силам, ведущим наступление с воздуха". Военные США штурмовали убежище террориста в Сирии с воздуха, при этом, по словам Маккензи, еще до начала операции они предлагали мирно сдаться.

​Маккензи рассказал, что анализ ДНК уже на 100% подтвердил факт уничтожения аль-Багдади. Представитель Пентагона добавил: вероятность того, что это не были останки именно аль-Багдади, составляет 1 к 104 септиллионам (число с 24 нулями).

Представитель Пентагона уточнил, что лидер ИГ* взорвал себя и двоих детей (ранее президент США заявил, что погибли трое детей аль-Багдади). Дети были в возрасте до 12 лет.

Маккензи добавил, что тело аль-Багдади захоронили в море.

Напомним, что о ликвидации главаря террористической группировки 27 октября заявил президент США Дональд Трамп, рассказав, что аль-Багдади взорвал пояс смертника. Чуть позже в своем Twitter-аккаунте Трамп показал фото раненного во время этой военной операции пса.

Тем временем в Минобороны России заявили, что у Москвы нет достоверных данных о проведении американскими военными операции по очередному "уничтожению" террориста.

В Кремле заявили, что если смерть главаря ИГ* подтвердится, то можно будет говорить о серьезном вкладе Дональда Трампа в борьбу с международным терроризмом.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Лента новостей
0