Борьбу с терроризмом обсудили в Минске прокуроры Беларуси и Китая

© Photo : Генеральная прокуратура БеларусиЗдание Генеральной прокуратуры
Здание Генеральной прокуратуры - Sputnik Беларусь
Подписаться
В генпрокуратуре отметили, что в Беларуси выстроена четкая система общегосударственных и специальных мер по противодействию экстремизму.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Вопросы противодействия распространению идеологии экстремизма в обществе, в том числе через СМИ и интернет, были обсуждены в Генеральной прокуратуре Беларуси, сообщили в главном надзорном ведомстве.

Замок на компьютерной клавиатуре - Sputnik Беларусь
Мининформ заблокировал шесть сайтов за экстремизм

Сегодня в Минске состоялась встреча руководства Генпрокуратуры Беларуси с китайскими коллегами, в которой приняли участие замгенпрокурора Геннадий Дыско, от Верховной народной прокуратуры Китая – генеральный директор второго прокурорского управления Юань Мин.

На ней обсудили меры воспрепятствования деятельности общественных объединений, партий, фондов, религиозных организаций и отдельных граждан, которые проповедуют идеологию экстремизма и терроризма, сообщили в Генпрокуратуре.

Прокуроры двух стран также подняли тему своевременного проведения оперативно-разыскных мероприятий, полного и объективного расследования уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности. Шел разговор и об изменении законодательства с учетом современных вызовов и угроз.

По словам Дыско, перспективы борьбы с экстремизмом и терроризмом "видятся в том числе в совершенствовании национального законодательства с учетом международного опыта".

Он также подчеркнул, что борьба с проявлениями экстремизма – одно из важных условий общественной безопасности, спокойствия и стабильности.

"В Беларуси выстроена четкая система общегосударственных и специальных мер по противодействию экстремизму в любых его формах и проявлениях. В том числе насильственных, которые соответствуют понятию "терроризм", – сказал замгенпрокурора.

На встрече также было отмечено, что в Китае разработана Концепция противодействия терроризму, экстремизму и сепаратизму, включая их финансирование.

По мнению сторон, встреча в Минске была предметной, конструктивной и полезной, будет способствовать укреплению правопорядка, развитию профессиональных связей между надзорными ведомствами обоих государств.

Лента новостей
0