Эрдоган: ликвидация главаря ИГ – поворотная точка в борьбе с терроризмом

© REUTERS / Murat Kula/Presidential Press OfficeПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Турции подчеркнул, что "решительная борьба с терроризмом в духе союзничества принесет мир всему человечеству".

МИНСК, 27 окт – Sputnik. Ликвидация главаря террористической группировки "Исламское государство" (ИГ)* Абу Бакра аль-Багдади является поворотной точкой в совместной борьбе с терроризмом, Турция продолжит вносить вклад в нее, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

В воскресенье президент США Дональд Трамп заявил, что в ходе субботней операции американских военных террорист взорвал пояс смертника, тем не менее аль-Багдади удалось "быстро и точно идентифицировать". При этом Трамп поблагодарил Россию, Турцию, Сирию и Ирак за помощь в ликвидации главаря ИГ.

Абу Бакр аль-Багдади - Sputnik Беларусь
Иракская разведка подтвердила ликвидацию главаря ИГ в сирийском Идлибе

Трамп не сообщил, откуда прилетел спецназ США, участвовавший в операции, но уточнил, что речь идет о базе "в дружественной стране".

В свою очередь Министерство обороны России сообщило, что не располагает достоверной информацией о проведении США в Идлибе операции по уничтожению аль-Багдади.

"Убийство главаря ИГ знаменует собой поворотный момент в нашей совместной борьбе с терроризмом. Турция будет и впредь поддерживать антитеррористические усилия, как она это делала в прошлом. Заплатив самую дорогую цену в борьбе с ИГ, РПК (Рабочая партия Курдистана) и другими террористическими организациями, Турция приветствует такое развитие событий", - написал Эрдоган в Twitter.

Он добавил, что "решительная борьба с терроризмом в духе союзничества принесет мир всему человечеству".

Борьба не окончена

Ликвидация главаря группировки ИГ является сильным ударом по боевикам, но борьба с "Исламским государством" еще не окончена, заявил РИА Новости заместитель генерального секретаря ООН, глава контртеррористического управления ООН Владимир Воронков.

"Со смертью бен Ладена терроризм не исчез. Не исчезнет и сейчас", - подчеркнул Воронков. При этом он отметил, что у ООН нет своих источников, которые могут подтвердить или опровергнуть гибель аль-Багдади.

Здание министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной - Sputnik Беларусь
Минобороны РФ: достоверной информации об операции США в Идлибе нет

По словам замгенсека ООН, надо устранить условия, порождающие террор, которые весьма разнообразны. Воронков отметил, что нужно также остановить финансовую и иную подпитку террористов, поступающую в том числе от организованной преступности.

"Ясно, что гибель аль-Багдади - сильный удар по ИГ. Но эта организация после территориального поражения в Ираке и Сирии трансформировалась в сетевую, которая организует и вдохновляет теракты в разных странах мира. Это достаточно устойчивая конструкция", - отметил Воронков.

"Более того, живы как минимум 20 тысяч террористов, имеющих боевой опыт Ирака и Сирии. Финансовая подушка ИГ составляет не менее 300 миллионов долларов. Предстоит еще долгая, кропотливая и тяжелая борьба с мировым терроризмом", - заключил замгенсека ООН.

* Террористическая организация, запрещена в России и многих странах мира

Лента новостей
0