Минобороны РФ уличило американцев в контрабанде сирийской нефти

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкНефтяная скважина на окраине Дейр-эз-Зора
Нефтяная скважина на окраине Дейр-эз-Зора - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американские государственные органы ежемесячно получают от добычи нефти в Сирии свыше 30 миллионов долларов.

МИНСК, 26 окт - Sputnik. Министерство обороны России опубликовало фотографии, подтверждающие контрабанду американцами нефти из Сирии, снимки опубликованы на странице ведомства в Facebook.

Глава Пентагона Марк Эспер заявил в пятницу, что США намерены в ближайшее время принять меры для усиления позиций в районе сирийского Дейр-эз-Зора, чтобы предотвратить доступ террористов к нефтяным месторождениям. По его словам, США изучают, как переместить силы в регионе, "чтобы обеспечить безопасность нефтяных месторождений".

В Минобороны РФ заявили, что "представленные снимки космической разведки свидетельствуют, что сирийская нефть и до, и после разгрома террористов ИГ в Заевфратье под надежной охраной военнослужащих США активно добывалась и массово направлялась бензовозами на переработку за пределы Сирии".

© Photo : Facebook / Министерство обороны РФНефтесборный пункт Даман
Минобороны РФ уличило американцев в контрабанде сирийской нефти - Sputnik Беларусь
Нефтесборный пункт Даман

В частности, на снимке нефтесборного пункта Даман, который находится в 42 километрах восточнее провинции Дейр-эз-Зор, зафиксировано скопление автомобильной техники. "Наблюдалось 90 единиц автомобильной техники, в том числе 23 бензовоза", - говорится в комментарии к снимку. Снимок сделан 23 августа 2019 года.

США зарабатывают на контрабанде миллионы долларов

"С учетом того, что стоимость одного барреля сирийской контрабандной нефти составляет 38 долларов США, ежемесячная выручка этого "частного бизнеса" американских государственных служб превышает 30 миллионов долларов", - сказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"За такой непрерывный, освобожденный от контроля и налогов американского государства, финансовый поток руководство Пентагона и Лэнгли будут готовы охранять и оборонять нефтяные скважины в Сирии от мифических "скрытых ячеек ИГ*" бесконечно", - добавил Конашенков.

По его словам, доходы от контрабанды сирийской нефти поступают на счета американских частных военных компаний и спецслужб.

Добыча нефти в обход своих же санкций

"Добыча нефти осуществляется с помощью оборудования, предоставленного в обход всех американских санкций ведущими западными корпорациями", - продолжил Конашенков.

При этом официально Вашингтон объявил санкции на поставку нефтепродуктов в Сирию, которые распространяются не только на американские компании, но и любые другие, заявил Конашенков.

Для защиты бензовозов с нефтью американские власти привлекают своих военных и ЧВК, если же возникают проблемы - авиацию и спецназ.

Американцы занимаются бандитизмом

"То, чем сейчас занимается Вашингтон, - захват и удержание под своим вооруженным контролем нефтяных полей на востоке Сирии, - является, попросту говоря, международным государственным бандитизмом", - сказал Конашенков.

По его словам, причина такой деятельности "лежит далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов свободы и лозунгов по борьбе с терроризмом".

"Ни в международном праве, ни в самом американском законодательстве - нигде нет и не может быть ни одной законной задачи для американских войск по охране и обороне углеводородных залежей Сирии от самой Сирии и ее народа", - подчеркнул представитель Минобороны России.

Он также заявил, что все находящиеся в Сирии углеводородные залежи "принадлежат не террористам ИГ и тем более не "американским защитникам от террористов ИГ", а исключительно Сирийской Арабской Республике".

* - террористическая группировка, запрещена в РФ 

Лента новостей
0