Минобороны Литвы ожидает адекватной реакции Минска на "Абрамсы"

© Sputnik / Юлія ХвошчБашня Гедимина в Вильнюсе, архивное фото
Башня Гедимина в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вильнюс, по словам министра, заинтересован в сохранении добрососедских отношений с Минском и развитии сотрудничества.

МИНСК, 23 окт – Sputnik. Угрозы суверенитету Беларуси со стороны Запада нет, об этом в среду заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

В начале недели в Литву начали прибывать подразделения 1-й американской бронетанковой дивизии, 30 танков Abrams, 25 БМП Bradley и 500 военнослужащих будут дислоцироваться на полигоне Пабраде, что в 15 километрах от белорусской границы. Накануне президент Беларуси поручил Совбезу и Минобороны продумать ответную реакцию на появление сил НАТО у границ.

Танк M1 Abrams, архивное фото - Sputnik Беларусь
НАТО у границ Беларуси: милитаризация балтийского региона продолжается?

"Подразделение размером с батальон, развернутое в Литве до весны, не может представлять никакой угрозы для белорусской безопасности, поэтому мы действительно надеемся, что белорусская реакция будет адекватной", – заявил Кароблис.

Он заверил, что информация о прибытии американских войск была предоставлена заранее, указана и численность военнослужащих, и вооружения, и продолжительность пребывания. По словам министра, политика открытости будет проводиться и впредь. Он подчеркнул, что учения Defender Europe 2020 не направлены против Беларуси, отметив, что ротация сил НАТО – обычная практика, которая будет продолжаться, и пригласил на маневры наблюдателей в том числе из России и Беларуси.

Кароблис добавил, что Вильнюс заинтересован в сохранении независимости Беларуси и развитии сотрудничества.

Ранее Лукашенко отмечал, что ему вместе с российским коллегой Владимиром Путиным придется подумать о мерах безопасности во время весенних учений НАТО, назвав маневры непонятными. Москва в свою очередь отмечала, что в последнее время количество войск Альянса у российских границ увеличилось в семь раз.

Читайте также:

Лента новостей
0