Трамп: перемирие на границе Турции и Сирии соблюдается

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее стало известно, что из приблизительно тысячи американских военнослужащих в Сирии останутся в стране около 150 человек, остальные будут выведены в соседний Ирак.

МИНСК, 20 окт – Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что режим прекращения огня на границе Сирии и Турции соблюдается, а курды заселяют новые районы. Об этом американский лидер сообщил в социальных сетях.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь
Эрдоган: если США не выполнит договоренности, операция в Сирии продолжится

"Прекращение огня прекрасно соблюдается. Были небольшие перестрелки, которые быстро прекратились. Курды заселяют новые районы", – написал Трамп в Twitter со ссылкой на министра обороны США Марка Эспера.

Ранее стало известно, что из приблизительно тысячи военнослужащих США в Сирии останутся около 150 человек, которые станут контролировать гарнизон Ат-Танф на юге. Остальные будут выведены, однако не в США, а в соседний Ирак.

Президент США также отметил, что американские солдаты больше не находятся в зоне боевых действий или в зонах, где действует режим прекращения огня.

"Мы защитили нефть (нефтяные поля)! Возвращаем наших солдат домой!" – подчеркнул Трамп.

Напомним, Турция и США договорились прекратить военные действия в Сирии в четверг, 17 октября, после переговоров вице-президента США Майка Пенса и турецкого лидера Реджепа Эрдогана, которые продлились почти четыре часа.

Лента новостей
0