Вооруженный конфликт на границе: военные из РБ примут участие в учениях ОДКБ

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСовместные учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ "Взаимодействие-2015". Архивное фото
Совместные учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ Взаимодействие-2015. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мероприятие пройдет в рамках совместного оперативно-стратегического учения "Боевое братство – 2019".

МИНСК, 8 окт – Sputnik. Военнослужащие 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады сил специальных операций ВС Беларуси примут участие в учении "Взаимодействие – 2019", сообщает пресс-служба Министерства обороны РБ.

Военнослужащие разведывательного подразделения - Sputnik Беларусь
"Поиск-2019": страны ОДКБ обсудили в Минске подготовку к спецучениям

Мероприятие пройдет в рамках совместного оперативно-стратегического учения "Боевое братство – 2019" с 16 по 18 октября на территории полигона 333-го центра боевой подготовки Западного военного округа Вооруженных Сил России совместно с воинскими контингентами Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

От Беларуси в учении также примут участие оперативная группа Министерства обороны, должностные лица, входящие в состав командования КСОР ОДКБ, и подразделение БАК 927-го центра подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов.

"С 14 по 15 октября с командованием КСОР будет проведена командно-штабная тренировка, в ходе которой определится замысел совместной операции и пройдет слаживание командования и подразделений", – сообщили в Минобороны.

Планируется, что учение пройдет в два этапа. Во время первого будут отработаны вопросы принятия решения и планирования совместной операции. На втором будет отработан вопрос управления контингентами КСОР ОДКБ в ходе локализации приграничного вооруженного конфликта.

Учения стран ОДКБ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Учения ОДКБ не связаны с декларацией о военном сотрудничестве США и Польши

Кроме белорусских военных, в учениях также примут участие военнослужащие от ВС Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Ранее и.о. генсека ОДКБ Валерий Семериков заявлял, что организация намерена провести в этом году учения на территории четырех государств: Беларуси, Таджикистана, Кыргызстана и России. Всего, по его словам, на год запланированы шесть учений.

Семериков также сообщил, что общая численность привлекаемых к учениям ОДКБ сил составит порядка 12 тысяч человек.

Оперативно-стратегическое учение "Боевое братство – 2019" пройдет с 8 по 29 октября 2019 года на территории трех стран Восточно-Европейского и Центрально-Азиатского регионов.

Учение будет проводиться в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2019 год, утвержденным решениями Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

Читайте также:

Лента новостей
0