США перебрасывают войска на Ближний Восток из-за "агрессии Ирана"

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАмериканские военнослужащие, архивное фото
Американские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы Пентагона, цель такого решения состоит в том, чтобы "послать ясный сигнал, что США поддерживают партнеров в регионе".

МИНСК, 21 сен – Sputnik. Дополнительный военный контингент отправят США на Ближний Восток как ответ на "агрессию Ирана против Саудовской Аравии", заявил американский министр обороны Марк Эспер.

Пожар на НПЗ в Саудовской Аравии - Sputnik Беларусь
Пожары на НПЗ в Саудовской Аравии: власти обвиняют повстанцев с дронами

По его словам, такое решение одобрил президент США Дональд Трамп.

"Это только первый шаг, который мы предпринимаем, чтобы ответить на эти нападения (на Саудовскую Аравию – ред.)", – заявил Эспер.

Также глава Пентагона рассказал, что дополнительные военнослужащие США будут заниматься вопросами противовоздушной и противоракетной обороны. Он подчеркнул, что США не хотят войны с Ираном, но у Штатов есть большое количество военных вариантов действий.

Эспер добавил, что цель отправки контингента – "послать ясный сигнал, что США поддерживают партнеров в регионе", и поддержать "мировой порядок, основанный на соблюдении правил".

Умеренный контингент

Тем временем председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд отметил, что речь не идет о тысячах военных, количество солдат будет "умеренным".

Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Объем добычи нефти в Саудовской Аравии упал вдвое после атаки дронов

"Это будет размещение в умеренном количестве. Больше деталей мы сообщим вам на следующей неделе... Будет верно сказать, что это не тысячи (военнослужащих)", – заявил Данфорд на пресс-конференции, когда его спросили, сколько военнослужащих США дополнительно отправят на Ближний Восток.

Напомним, что несколько нефтеперерабатывающих заводов Саудовской Аравии были атакованы с помощью беспилотников, на объектах вспыхнули пожары. Страна – крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти – после нападения на ее нефтяные объекты 14 сентября вынуждена была уменьшить добычу более чем вдвое – на 5,7 миллиона баррелей в сутки. Обычно здесь добывали 9,8 миллиона баррелей в сутки.

Цены на черное золото оказались под давлением после такой обширной атаки. США обвинили Иран в атаке на НПЗ Саудовской Аравии, Иран в свою очередь отверг все обвинения.

Лента новостей
0