Литва и Латвия помогут Беларуси в борьбе с бешенством животных

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкВакцины и сыворотки
Вакцины и сыворотки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Над территориями приграничья с самолета будут разбрасывать приманку с вакциной, людям прикасаться к ней не рекомендуется.

МИНСК, 20 сен – Sputnik. Ветслужбы Беларуси, Латвии и Литвы подписали соглашение о сотрудничестве в области вакцинации животных, обитающих в приграничных лесах, передает литовская Государственная ветеринарная и продовольственная служба (VMVT).

В рамках соглашения Евросоюз профинансирует программу ликвидации бешенства диких животных в лесных массивах в приграничье трех государств.

Енот - Sputnik Беларусь
Трое друзей из Сенненского района пытались посадить бешеного енота на цепь

В частности, приманки от бешенства будут разбросаны с самолета на территории Беларуси на расстоянии в 50 километров от границ с Литвой и Латвией. Площадь, на которой распространят вакцину, составляет порядка 33 тысяч квадратных километров.

Несмотря на утверждения VMVT о том, что вакцина безопасна для людей, в самой Литве жителей приграничья предупредили – к приманкам лучше не прикасаться, так как ее прикрывает острая мембрана. Для животных, не болеющих бешенством, вакцина также безвредна, утверждают литовские ветеринары.

В Латвии вакцинация на границе с Беларусью началась 9 сентября, над белорусским приграничьем при условии хорошей погоды завершить работу планируют до декабря.

Читайте также:

Лента новостей
0