Очередная перестрелка произошла на границе Таджикистана и Кыргызстана

© Sputnik / Перейти в фотобанкНа таджикской границе, архивное фото
На таджикской границе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минздрав Кыргызстана сообщил о 13 пострадавших пограничниках, еще одного военнослужащего медикам спасти не удалось. Что известно о конфликте на данный момент, разбирался Sputnik.

Вечером в понедельник на границе двух центральноазиатских республик на недемаркированном участке произошла перестрелка. Таджикская сторона утверждает, что причиной инцидента стало строительство непонятного объекта на границе, который местные жители потребовали убрать.

Приграничная зона в Кыргызстане, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пограничный конфликт Таджикистана и Кыргызстана: что известно на данный час

В Душанбе заявили, что кыргызская сторона прибегла к провокационным действиям и открыла "огонь в сторону невооруженных граждан кишлака Бахор, в результате чего несколько граждан Таджикистана получили огнестрельные ранения".

Кыргызская сторона, в свою очередь, утверждает, что таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв кыргызский пограничный пост "Максат", а затем временный погранпост "Сай" в Лейлекском районе Баткенской области.

Телефонный разговор и нота протеста

После инцидента с применением огнестрельного оружия главы МИД Таджикистана и Кыргызстана обсудили ситуацию на границе двух стран.

"В связи с инцидентом в районе пограничного поста "Максат" на так называемом участке "Футбольное поле", произошедшим вечером 16 сентября, министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков провел телефонную беседу с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином", – отмечает ведомство.

Видимо, взаимопонимания в связи с перестрелкой стороны не достигли, потому что уже во вторник в МИД Кыргызстана вызвали главу посольства Таджикистана Олимзоду Сухроба Ходже.

"Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Нуран Ниязалиев вручил главе дипломатического представительства Таджикистана в Кыргызстане ноту протеста", – говорится в сообщении.

При этом Бишкек призывает Душанбе принять меры, чтобы избежать дальнейшего обострения ситуации, а также провести совместное расследование инцидента и привлечь к ответственности виновных лиц.

Кто пострадал на границе

По последним данным Минздрава Кыргызстана, пострадали 13 человек и погиб военнослужащий. В столицу специальным бортом были доставлены 10 раненых. Кыргызская сторона заявила, что в случае необходимости в Бишкек будут доставлены и остальные раненые.

Президент Сооронбай Жээнбеков уже выразил соболезнования семье погибшего спецназовца Равшана Муминова. Таджикская сторона сообщила о нескольких раненых гражданах.

В ходе специального совещания кыргызский лидер отметил, что конфликт будет улажен в соответствии с международным правом и его договоренностями с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Интересно, что это не первый приграничный конфликт в этом году. Ранее в июле на этом же участке состоялся конфликт со стрельбой и забрасыванием камнями. Тогда тоже не обошлось без погибших и раненых.

Сегодня должна также состояться встреча глав пограничных ведомств Кыргызстана и Таджикистана. Военным двух стран предстоит договориться о разрешении спорных инцидентов. Только в прошлом году на кыргызско-таджикской границе произошло семь столкновений.

Лента новостей
0