Замгенсека ООН Воронков назвал выступление Лукашенко освежающим

© Sputnik / Григорий СысоевЗаместитель генерального секретаря ООН, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков
Заместитель генерального секретаря ООН, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Контртеррористического управления ООН подвел итоги международной конференции по борьбе с терроризмом, прошедшей в Минске.

МИНСК, 8 сен – Sputnik. Цифровой пояс добрососедства, с инициативой создания которого выступил президент Беларуси Александр Лукашенко, может побудить активную дискуссию, отметил в эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель генерального секретаря – глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков.

Александр Лукашенко в принимает участие в Международной конференции по борьбе с терроризмом  - Sputnik Беларусь
Почитал отзывы в интернете: негатива нет – Лукашенко о конференции в Минске

"Это предложение может побудить очень активную позитивную дискуссию. Слово добрососедство, которое добавил Александр Григорьевич к цифровым формулировкам, мне кажется очень удачным, потому что оно подчеркивает роль человеческого фактора. Технология – это одно. Но чтоб она работала на благо человека, должно быть добрососедство, которое создает условия, достойные для жизни всех людей", – рассказал Владимир Воронков.

Также, вспоминая выступление президента Беларуси на Международной конференции по борьбе с терроризмом, Воронков добавил, что считает заявления главы государства освежающими. По мнению спикера, если постоянно говорить одни и те же слова, то притупляется их восприятие.

"А в данном случае совершенно новые, свежие идеи и язык, очень близкий к пониманию нормального простого человека, не задействованного в политике. Мне кажется, это очень работает. Я выслушал с огромным вниманием, мне было очень интересно, что скажет президент Республики Беларусь, и по настроению зала было понятно, что все слушают, затаив дыхание", – пояснил Воронков.

И добавил, что в целом на конференции состоялся очень хороший практический обмен мнениями, а делегаты, приехавшие из разных стран, установили новые связи.

Глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков и посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Посол Мезенцев обсудил с замгенсека ООН вопросы борьбы с терроризмом

"В заключение хотел бы поблагодарить руководство Республики Беларусь – лично президента Александра Лукашенко за гостеприимство, оказанное гостям конференции. Многие из них впервые в Беларуси. Страна произвела на них очень сильное позитивное впечатление", – подытожил заместитель генерального секретаря ООН.

Международная конференция "Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использованием новых и возникающих технологий" прошла в Минске 3-4 сентября и была организована Беларусью совместно с Контртеррористическим управлением ООН.

Лента новостей
0