Зась: зарвавшимся в погонах прокуратура должна давать по рукам

© Photo : Генпрокуратура РБ Генеральная прокуратура Республики Беларусь
Генеральная прокуратура Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
После совещания у президента с силовым блоком уже есть наказанные за работу "по понятиям".

МИНСК, 4 сен – Sputnik. Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась заявил о необходимости усиления прокурорского надзора за силовым блоком.

Пистолет сотрудника милиции - Sputnik Беларусь
Зась предупредил силовиков: "по понятиям" работать нельзя

Данное решение было принято по итогам резонансного совещания у главы государства Александра Лукашенко, прошедшего в конце августа.

"Необходимо усилить прокурорский надзор за силовым блоком, повысить роль прокуратуры, давать зарвавшимся в погонах по рукам", – сказал Зась в эфире телеканала "Бевларусь 1", подчеркнув, что в этой сфере "должен быть слышен голос прокуратуры и повышена ее роль".

Он также сообщил, что после совещания у президента были проанализированы причины сложившейся ситуации, а во всех силовых ведомствах прошли совещания.

"Немало таких фактов, когда силовики преступают нормы закона и работают "по понятиям", – подчеркнул Зась и уточнил, что наказанные за это уже есть.

Он отметил, что основная причина ситуации – то, что в силовых структурах зачастую работают для выполнения показателей. По его словам, необходимо выстроить ведомственный контроль за тем, как этих показателей добиваются.

"Важно, чтобы руководитель понимал, что его никто не снимет с должности за то, что увеличились показатели по преступности, а за фальсификацию показателей он может ее лишиться", – резюмировал Зась.

Лента новостей
0