Посол Мезенцев обсудил с замгенсека ООН вопросы борьбы с терроризмом

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков и посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев
Глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков и посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
На встрече также были обсуждены вопросы российской финансовой помощи программам ООН в Беларуси, направленным против киберугроз.

МИНСК, 3 сен – Sputnik. ООН отмечает высокий уровень сотрудничества с Россией в вопросах борьбы с терроризмом, заявил заместитель генсека – руководитель контртеррористического управления ООН Владимир Воронков на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом России в РБ Дмитрием Мезенцевым.

Данная встреча прошла на полях Международной конференции высокого уровня "Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий", которая проходит 3-4 сентября в Минске.

"Хочется отметить хороший уровень сотрудничества с Россией по антитеррористической тематике. Мы работаем с российскими коллегами в тесном контакте, прорабатываем все контртеррористические проекты", – сказал Воронков.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель генсека - руководитель контртеррористического управления ООН Владимир Воронков
Посол Мезенцев обсудил с замгенсека ООН вопросы борьбы с терроризмом - Sputnik Беларусь
Заместитель генсека - руководитель контртеррористического управления ООН Владимир Воронков

Он также проинформировал о том, что в ближайшее время под эгидой ООН пройдет ряд международных конференций и саммитов, на которых будет обсуждена тематика борьбы с проявлениями терроризма. По словам Воронкова, речь идет о второй половине 2020 года, и планируется, что Россия будет представлена на этих международных мероприятиях на высоком уровне.

Владимир Воронков также отметил, что Россия предоставляет значительные суммы для финансирования антитеррористических программ ООН.

В свою очередь на встрече с Воронковым посол Мезенцев отметил тот "почерк взаимодействия, который сложился у Посольства России с офисом ООН, представителями программ ПРООН и ЮНИСЕФ, успешно работающих в Беларуси".

© Sputnik / Tolochko VictorПосол России в Беларуси и замгенсека ООН на встрече в Минске
Посол Мезенцев обсудил с замгенсека ООН вопросы борьбы с терроризмом - Sputnik Беларусь
Посол России в Беларуси и замгенсека ООН на встрече в Минске

Он подчеркнул, что российское правительство "выделило значительные суммы по запросу Организации Объединенных Наций для офиса ООН в Беларуси на поддержку целей и развития применительно именно к республике".

Также посол отметил, что обоснованные запросы программы ЮНИСЕФ и ПРООН в адрес Российской Федерации будут рассмотрены ответственными министерствами и ведомствами РФ самым внимательным образом.

Посол России полагает возможным обратиться в адрес Министерства цифрового развития РФ заинтересованных партнеров Республики Беларусь с запросом о большем участии IT-фирм и представителей "сообщества программистов" для того, чтобы практическое взаимодействие профессионалов, содействующих внедрению цифровых технологий во всех сферах экономической и общественной жизни, сопровождалось большим учетом тех вызовов и угроз, которые становятся все более очевидны на интернет-пространстве. С тем, чтобы требования по кибербезопасности получали подкрепление ответственным программным продуктом.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЧрезвычайный и Полномочный Посол России в РБ Дмитрий Мезенцев
Посол Мезенцев обсудил с замгенсека ООН вопросы борьбы с терроризмом - Sputnik Беларусь
Чрезвычайный и Полномочный Посол России в РБ Дмитрий Мезенцев

Мезенцев считает возможным "обращение в адрес руководства Парламентского собрания России и Беларуси с тем, чтобы под эгидой этого конституционного органа Союзного государства работа по анализу законодательства, правоприменительной практики в сфере высоких, цифровых технологий сопровождалась формированием законодательных барьеров, которые бы повышали безопасность использования высоких технологий в возможном формате, не позволяя использовать этот ресурс силам зла".

Читайте также:

Лента новостей
0