Главный судья конкурса "Верный друг" на АрМИ: белорусы – мощные кинологи

© Photo : Пресс-служба Минобороны РФКонкурс "Верный друг" на АрМИ-2019
Конкурс Верный друг на АрМИ-2019 - Sputnik Беларусь
Подписаться
В подмосковном Дмитрове в конкурсе АрМИ-2019 "Верный друг" соревнуются белорусские кинологи. Корреспондент Sputnik побывала на площадке и узнала, с какими сложностями сталкиваются военные на пути к заветной победе.

МИНСК, 7 авг – Sputnik, Мария Науменко. Международный конкурс "Верный друг" проходит в рамках Армейских международных игр в подмосковном Дмитрове. 

С 3 по 11 августа кинологи из разных стран демонстрируют навыки работы со служебными собаками. В этом году соревнование состоит из пяти упражнений, среди них индивидуальная гонка, эстафета, задержание условного нарушителя и "Меткий стрелок".

Корреспондент Sputnik побывала на одном из этапов конкурса, "Преодоление 300-метровой полосы препятствий", и выяснила, какие успехи делает команда из Беларуси.

© Photo : Пресс-служба Минобороны РФУчастники конкурса "Верный друг" в рамках АрМИ-2019
Главный судья конкурса Верный друг на АрМИ: белорусы – мощные кинологи - Sputnik Беларусь
Участники конкурса "Верный друг" в рамках АрМИ-2019

Подмосковный Центр служебного собаководства Вооруженных сил РФ: на улице совершенно не летние +9, но на соревновательной площадке градус эмоций зашкаливает. Собакам не сидится на месте, они радостно повизгивают и с нетерпением ждут команды "Вперед!"

Собравшиеся болельщики бурно обсуждают подготовку военных, пытаются предугадать будущих победителей, сетуют на ненастье и ругают репортеров, которые так и норовят пробраться на полосу препятствий ради лучшего кадра.

© Photo : Пресс-служба Минобороны РФВ гонке участвуют военнослужащие из Алжира, России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана
Главный судья конкурса Верный друг на АрМИ: белорусы – мощные кинологи - Sputnik Беларусь
В гонке участвуют военнослужащие из Алжира, России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана

"Животные отвлекаются на вспышки фотокамер, на журналистов, которые пробегают рядом во время прохождение маршрута. Это все мешает участникам состязания", - объясняет посетительница соревнований Алина Кузнецова.

Перед бойцами и их собаками стоит задача преодолеть множество непростых этапов, например перепрыгнуть легкоатлетический барьер, глухой забор высотой почти в два метра, переплыть водную преграду, пробежать сквозную лестницу и проползти под бронетранспортером.

И вот старт дан. На прохождение упражнения у каждого участника уходит менее двух минут. В гонке участвуют военнослужащие из Алжира, России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Среди них две команды вне конкурса: это женщины-военные и члены ДОСААФ.

© Photo : Пресс-служба Минобороны РФПеред бойцами и их собаками стоит задача преодолеть множество непростых этапов
Главный судья конкурса Верный друг на АрМИ: белорусы – мощные кинологи - Sputnik Беларусь
Перед бойцами и их собаками стоит задача преодолеть множество непростых этапов

Непогода вносит свои коррективы и делает полосу препятствий еще более труднопроходимой. Кинологи и собаки поскальзываются на снарядах, падают, животные с неохотой прыгают в бассейн с ледяной водой.

"Погода, к сожалению, сегодня работала не на нас. Вы видели: некоторые участники падали, собаки не проходили кое-какие препятствия. Но наша команда все преодолела. Единственное, по метанию гранаты были вопросы. Но, я думаю, существенно это не повлияет на итоги этапа. Главное, что все финишировали", – сказал начальник кинологического центра ВС Беларуси подполковник Андрей Бордуков.

© Photo : Пресс-служба Минобороны РФБелорусские кинологи участвуют в конкурсе "Верный друг" в рамках АрМИ-2019
Главный судья конкурса Верный друг на АрМИ: белорусы – мощные кинологи - Sputnik Беларусь
Белорусские кинологи участвуют в конкурсе "Верный друг" в рамках АрМИ-2019

Слова представителя Беларуси подтверждает главный судья конкурса "Верный друг" генерал-майор Владимир Головачев.

"Нас немного подвела погода. Но мы служим в вооруженных силах разных государств и должны быть готовы к таким действиям в любых условиях", – заявил он.

Генерал-майор Головачев подчеркивает, что, несмотря на непогоду, участники всех стран показывают отличные результаты и преодолевают трассу за короткое время.

"Первый раз мы проводили конкурс "Верный друг" четыре года назад. Если раньше на прохождение полосы препятствий командам требовалось около двух минут, то сейчас маршрут преодолевают за 01:30-01:40. Видимо, на следующий год придется усложнять эти соревнования, чтобы временной разрыв между участниками был больше", – считает Головачев.

Белорусский подполковник обращает внимание на то, что национальная сборная из года в год радует своим выступлением на конкурсе.

"Команда работает хорошо. Я уверен в том, что мы покажем достойный результат. Наша страна будет нами гордиться", – утверждает Бордуков.

Сейчас Беларусь после первого этапа конкурса "Верный друг" занимает первое место в командном зачете. На данный момент судебная комиссия с учетом штрафных баллов подсчитывает результаты "Полосы препятствий".

Главный судья конкурса также отмечает достойную работу белорусских военных на этих соревнованиях.

"У белорусов очень мощный кинологический центр, отличные породы собак, поэтому результат налицо: они молодцы", – говорит Головачев.

Впереди у кинологов еще три этапа. Военным предстоит провести задержание и досмотр условного нарушителя, поразить из автомата АК-74М мишень №8 в виде грудной фигуры в упражнении "Меткий стрелок" и в составе команды пробежать на лучшее время "Дог-биатлон-эстафету". После чего объявят общие итоги конкурса "Верный друг".

Напомним, "Армейские игры" проходят с 3 по 17 августа на территории десяти стран, включая Беларусь. В соревнованиях участвуют военнослужащие из 22 государств.

Лента новостей
0