ФСБ пресекла планы террористов напасть на воинскую часть

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСотрудник ФСБ РФ, архивное фото
Сотрудник ФСБ РФ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это второй факт задержания граждан РФ, осуществлявших подготовку террористического акта, на текущей неделе.

МИНСК, 2 авг – Sputnik. Участники террористической ячейки, готовившиеся к нападению на воинскую часть, задержаны во Владимирской области, сообщает УФСБ по Владимирской области.

Захват ИГ - Sputnik Беларусь
Видео
ФСБ показала видео силового задержания готовивших теракт исламистов

По данным ведомства, деятельность террористической ячейки пресечена сотрудниками управлений ФСБ России по Владимирской области и Рязанской области. Руководителем ячейки был житель Владимирской области 1999 года рождения.

"Организатор преступной группы намеревался при помощи сообщников осуществить нападение на воинскую часть с целью завладеть оружием и боеприпасами. Злоумышленник и его сообщники задержаны", – говорится в сообщении ведомства.

Следственное отделение УФСБ России по Владимирской области возбудило уголовное дело по статье "Содействие террористической деятельности".

Напомним, что на текущей неделе на одном из объектов инфраструктуры Татарстана ФСБ совместно с МВД России задержали двух граждан РФ, осуществлявших подготовку террористического акта. У задержанных были изъяты взрывчатые вещества и компоненты самодельных взрывных устройств. По данным ФСБ, задержанные являются сторонниками запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство".

Жители Нижнекамска Руслан Шамшутдинов и Ильшат Зайнагутдинов, задержанные за подготовку террористического акта в Татарстане, искали яды, чтобы отравить сотрудников ведомственных столовых МВД и ФСБ, и планировали захват заложников, сообщил представитель следствия.

Лента новостей
0