Минобороны РФ: Ту-95мс не нарушали воздушного пространства Южной Кореи

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСтратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС, архивное фото
Стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Южная Корея обвинила самолет ВВС России в нарушении воздушного пространства, Минобороны РФ опровергает эту информацию.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. Военные Южной Кореи заявили о двукратном нарушении воздушного пространства своей страны российским военным самолетом. В Минобороны РФ в свою очередь сообщили, что два южнокорейских истребителя F-16 совершили непрофессиональные маневры, пересекая курс российских стратегических ракетоносцев и создавая угрозу их безопасности.  

Литовский флаг - Sputnik Беларусь
Минобороны не подтвердило факт нарушения воздушного пространства Литвы

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что российский военный самолет два раза по три минуты находился в воздушном пространстве Южной Кореи над Японским морем утром во вторник. Военные заявляют, что истребители южнокорейских ВВС были подняты по тревоге и дали предупредительные выстрелы.

"23 июля 2019 года два стратегических бомбардировщика Ту-95мс ВКС России выполняли плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акватории Японского моря", – проинформировали в российском оборонном ведомстве. 

"В районе островов Токто (Такэсима) к российским самолетам приблизились два южнокорейских истребителя F-16, которые совершили непрофессиональные маневры, пересекая курс российских стратегических ракетоносцев и создавая угрозу их безопасности. Южнокорейские летчики на связь с экипажами Ту-95мс не выходили и, после отстрела F-16 тепловых ловушек, осуществили маневр, удалившись от российских самолетов", – сообщили в министерстве.

В ведомстве отметили, что, "по данным объективного контроля, маршрут самолетов Ту-95мс проходил без отклонений от плана в соответствии с международными правилами на удалении более 25 км от островов Токто (Такэсима), не нарушая воздушного пространства Южной Кореи".

В МО РФ также заявили, что южнокорейские летчики не в первый раз безуспешно пытались помешать выполнению полетов российской авиации над нейтральными водами Японского моря, ссылаясь на некую самопроизвольно установленную южнокорейской стороной "зону опознавания ПВО".

"Подобные "зоны" не предусмотрены международными правилами и не признаются Российской Федерацией, о чем неоднократно доводилось до южнокорейской стороны по различным каналам", – подчеркивается в сообщении.

В МО РФ также опровергли утверждения южнокорейских коллег о "предупредительном огне". "Никакого "предупредительного огня" со стороны южнокорейских истребителей не было. Если бы российские летчики почувствовали угрозу безопасности, – ответ не заставил бы себя ждать", – отметили в Минобороны.

Лента новостей
0