Ближе к Ирану: американские военные разместятся в Саудовской Аравии

© REUTERS / MARWA RASHADГенералу Кеннету Маккензи, главе Центрального командования ВС США, показывают оружие, используемое хути против Саудовской Аравии
Генералу Кеннету Маккензи, главе Центрального командования ВС США, показывают оружие, используемое хути против Саудовской Аравии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Переброску военных и необходимых для этого ресурсов в Саудовскую Аравию одобрил Пентагон, о готовности разместить в королевстве американских военных заявил король этой страны.

МИНСК, 20 июл – Sputnik. Министерство обороны США сообщило, что Ричард Спенсер, который в данный момент является исполняющим обязанности главы Пентагона, одобрил переброску в Саудовскую Аравию военных, а также всех необходимых ресурсов.

В сообщении Минобороны сказано, что переброска производится "по согласованию и по приглашению Королевства Саудовская Аравия" и является "дополнительным сдерживающим фактором и обеспечивает способность США защищать их силы и интересы в регионе".

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Сальман - Sputnik Беларусь
Убийство Хашукджи: ООН призывает к санкциям против саудовского принца

По данным источников Wall Street Journal, США уже приступили к отправке более 500 военнослужащих на авиабазу принца Султана.

Ранее саудовское агентство SPA сообщало, что король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд объявил о готовности разместить в королевстве военный контингент США – "для повышения уровня совместного сотрудничества в обеспечении безопасности региона и его стабильности, а также гарантии мира в нем".

Большую часть войск США вывели из Саудовской Аравии в 2003 году, оставив в королевстве только персонал, который занимался инструктажем и поддержкой саудовских сил.

Однако весной ситуация в регионе обострилась: США объявили Корпус стражей исламской революции Ирана террористической организацией, в качестве ответной меры Иран объявил такой организацией Центральное командование США, которое дислоцировано на Ближнем Востоке.

Читайте также:

Лента новостей
0