Иран предложил странам Персидского залива подписать договор о ненападении

© REUTERS / Khalid Al-MousilyГлава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф и глава МИД Ирака Мухаммед Али аль-Хаким
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф и глава МИД Ирака Мухаммед Али аль-Хаким - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы МИД Ирана, Тегеран хочет наилучших отношений со странами Персидского залива и будет приветствовать любые предложения по диалогу и снижению напряженности.

МИНСК, 26 мая – Sputnik. Глава министерства иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф предложил странам Персидского залива подписать договор о ненападении на фоне сложной обстановки вокруг залива.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп одобрил отправку 1,5 тыс. военных на Ближний Восток

"Предложение Ирана подписать договор о ненападении со странами региона – на столе", – сказал Зариф, его слова приводятся в Telegram-канале правительства Ирана.

Зариф сказал об этом в Багдаде во время встречи с главой МИД Ирака Мухаммедом Али аль-Хакимом, добавив, что Тегеран хочет наилучших отношений со странами Персидского залива и будет приветствовать любые предложения по диалогу на этот счет и снижению напряженности.

"У Тегерана есть желание построить сбалансированные отношения со всеми государствами Залива", – сказал Зариф.

В последнее время наблюдается обострение ситуации вокруг Персидского залива и Ирана, в том числе США сосредоточили в заливе и вблизи него как минимум семь военных кораблей и доставили зенитно-ракетный комплекс Patriot. Как пояснили в Пентагоне, это ответ на "признаки повышенной готовности Ирана проводить наступательные операции против сил США", нацеленный на защиту американских интересов.

Президент США Дональд Трамп отметил, что надеется избежать войны с Ираном. Иранский верховный лидер Али Хаменеи заявлял, что Иран не намерен вести войну с США, однако продолжит сопротивление Вашингтону.

Лента новостей
0