НАТО приняло новую военную стратегию из-за российской "угрозы"

© REUTERS / Joshua RobertsГенсен НАТО Йенс Столтенберг
Генсен НАТО Йенс Столтенберг  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Москве отреагировали на новую стратегию, заявив, что альянс расписался в своей беспомощности.

МИНСК, 25 мая – Sputnik. НАТО приняло новую военную стратегию в связи с "угрозой" России, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag.

Министр обороны России Сергей Шойгу - Sputnik Беларусь
Генсек ОБСЕ предложил шаги для минимизации напряженности между РФ и НАТО

"На этой неделе наши военные эксперты приняли новую военную стратегию для альянса", - заявил Столтенберг.

Он пояснил, что за последние пять лет на востоке и юге возникла "новая ситуация в плане безопасности" и новые вызовы. Кроме того, по словам Столтенберга, Россия все чаще прибегает к "ядерной угрозе" против Запада.

"Речь идет о полной готовности к обороне и способности обеспечить стабильность в будущем. Это отчасти требует новой военной концепции", – заключил Столтенберг.

Генсек обратил внимание, что суть НАТО состоит в том, что альянс может измениться, когда этого требует ситуация.

НАТО расписалось в своей беспомощности

Комментируя заявление Столтенберга, первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин заявил, что предыдущая стратегия, принятая в ноябре 2010-го, неспособна была противодействовать российским системам.

"Подобным заявлением Столтенберг расписался в том, что предыдущая стратегия оказалась неспособной каким-то образом противодействовать российским системам. На сегодняшний момент Россия полностью обнулила все потуги и затраты на создание вблизи своих границ систем ПРО", – приводит слова Шерина RT.

Депутат пояснил, что своим заявлением Столтенберг преследовал сразу несколько целей.

"Он хотел в очередной раз сделать громкое заявление, напугать Россию, надавить на нее. С другой стороны, это и попытка намекнуть всему миру, что Москва по-прежнему якобы остается агрессором. Ну и в-третьих, в НАТО хотят получить дополнительное финансирование за счет США", – сказал Шерин.

Лента новостей
0