По заказу МВД: "Рубеж" встанет на пути беспорядков

© Sputnik / Виктор ТолочкоСпецавтомобиль "Рубеж"
Спецавтомобиль Рубеж - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специальный автомобиль оборудован устройством заградительного типа для пресечения и подавления массовых беспорядков.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Пока подобная машина существует только в одном экземпляре, но, как рассказали специалисты завода "Агат", в рамках заказа, полученного от министерства внутренних дел, будут выпущены еще автомобили "Рубеж".

Концерн Калашников показал комплекс Стена для защиты от толпы - Sputnik Беларусь
Видео
Концерн "Калашников" показал комплекс "Стена" для защиты от толпы

Правда, сколько заказало МВД - остается коммерческой тайной, зато известно, что интерес к белорусской разработке проявляют и в одной неназванной стране.

Сейчас в машине "Рубеж" за исключением Ford, который использован в качестве колесной базы, все комплектующие – белорусского производства. Впереди на автомобиле установлен специальный щит, который, кстати, по нормативу раскладывается всего за 30 секунд или максимум за одну минуту.

"Рубеж", помимо прочего, оборудован системой пожаротушения, а стекла в машине могут быть защищены дополнительными сетками. Среди новинок: стробоскопы и средства звукового подавления. В совокупности они могут помочь стражам правопорядка разгонять митингующих.

В настоящее время раздвижной щит представляет собой защиту в шесть метров шириной и три метра в высоту. При необходимости он может быть заменен аналогичным, но бронированным.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСпецавтомобиль "Рубеж"
По заказу МВД: Рубеж встанет на пути беспорядков - Sputnik Беларусь
Спецавтомобиль "Рубеж"

Возможности современного комплекса позволяют правоохранителям одновременно вести аудио- и видеофиксацию с места событий.

По словам специалистов завода "Агат", "Рубеж" может также использоваться для тренировок личного состава при подготовке к пресечению несанкционированных митингов и беспорядков.

Лента новостей
0