Новый белорусский зенитно-ракетный комплекс "Бук" представили на MILEX

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский зенитно-ракетный комплекс "Бук"
Белорусский зенитно-ракетный комплекс Бук - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам руководителя Госкомвоенпрома, в белорусском "Буке" от советского – только название.

МИНСК, 15 мая - Sputnik. Зенитно-ракетный комплекс прошел полную модернизацию и получил на вооружение ракету отечественного производства, сказал председатель Госкомвоенпрома Беларуси Роман Головченко.

По его словам, представленный на MILEX ЗРК "Бук" – это не просто модернизированный комплекс, а целая зенитно-ракетная система.

"От его предшественника осталось только слово" Бук". Это полностью национальная зенитно-ракетная система", – подчеркнул глава профильного ведомства.

После чего добавил, что сегодня представляется новая зенитная управляемая ракета.

Председатель Госкомвоенпрома Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Госкомвоенпром: для Беларуси приоритетным партнером является Россия

"Отсутствие белорусской ракеты было главным сдерживающим фактором для нас. Мы ее назвали 9м319мб, внешне она напоминает своего предшественника", – признал он.

Правда, потом отметил, что по сути это совершенно новая ракета, где использованы новейшие технологии и композитные материалы, благодаря чему получены новые скорости движения ракеты. Все это позволило получить более высокие показатели поражения аэродинамических целей: от беспилотников до крылатых ракет. Все машины комплекса, включая машину заряжания, установлены на новую колесную базу.

"Это специальное шасси 8 на 8, которое было разработано на МЗКТ специально под этот комплекс", – уточнил Роман Головченко.

Раньше подобные ЗРК ставились на гусеничные шасси, новая колесная база имеет запас хода до тысячи километров,скорость движения до 60 километров. Все это повышает живучесть комплекса и его возможности выполнения боевых задач.

Сейчас в Беларуси созданы две станции для обнаружения маловысотных целей, вроде крылатых ракет и беспилотников.

"Таким образом с введением в строй и постановкой на вооружение этих станций и белорусской зенитной управляемой ракеты мы фактически получаем национальную группировку ПВО, эшелонированную по дальностям и высотам", – заявил глава Госкомвоенпрома.

По его мнению, это одно из самых больших достижений. Сейчас ЗРК "Бук" в Беларуси может применять различные виды ракет, как старые, так и современные, российского и белорусского производства.

"С увеличением реальной эффективной дальности применения комплекса – а это 70 километров, в то время как старая ракета позволяла работать на 36 километров, – комплекс очень эффективный и пользуется популярностью", – подчеркнул Роман Головченко.

Читайте также:

Лента новостей
0