Военная выставка MILEX торжественно открылась под Минском

© Sputnik / Виктор ТолочкоВоенная выставка MILEX торжественно открылась под Минском
Военная выставка MILEX торжественно открылась под Минском - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время более 70 стран в мире имеют на вооружении образцы военной техники с маркой "Сделано в Беларуси".

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Выставка MILEX открывается в Беларуси уже в девятый раз.

Комплекс ПВО С-400 Триумф   - Sputnik Беларусь
"Алмаз-Антей" представит модели ЗРС на выставке в Минске

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие участникам и гостям 9-й Международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2019.

"На этом представительном форуме традиционно демонстрируются основные тенденции формирования мирового рынка оружия, а также новейшие достижения ведущих белорусских и зарубежных производителей продукции военного назначения", – говорится в приветствии.

Как отметил глава государства, формат мероприятия в очередной раз подтверждает открытость Беларуси, ее заинтересованность в развитии сотрудничества с другими государствами в сфере обеспечения безопасности, а также предоставляет возможность широкой общественности ознакомиться с результатами работы отечественного военно-промышленного комплекса, который является одним из приоритетных высокотехнологичных секторов национальной экономики.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ работе выставки принимают участие 59 делегаций из 35 государств
Военная выставка MILEX торжественно открылась под Минском - Sputnik Беларусь
В работе выставки принимают участие 59 делегаций из 35 государств

Александр Лукашенко убежден, что выставка будет способствовать обмену опытом между разработчиками вооружений, даст старт их совместным проектам и станет площадкой для заключения взаимовыгодных контрактов. 

Церемония открытия

Опыт проведения предыдущих минских военных салонов демонстрирует растущий интерес мировых производителей к белорусской выставочной площадке.

"В этом году в работе выставки принимают участие 59 официальных делегаций высокого уровня из 35 государств", – отметил в ходе торжественной церемонии председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко.

При этом он обратил внимание, что на самой большой открытой и закрытой выставочной площадке "Минск-Арена" свои экспозиции развернули около 180 организаций из 10 государств, представленные крупными производителями и экспортерами военной продукции из Азербайджана, Германии, Беларуси, Италии, Казахстана, Китая, Польши, России, Сербии и ЮАР.

© Sputnik / Виктор ТолочкоИнтерес мировых производителей к белорусской выставочной площадке год от года растет
Военная выставка MILEX торжественно открылась под Минском - Sputnik Беларусь
Интерес мировых производителей к белорусской выставочной площадке год от года растет

На MILEX белорусский военно-промышленный комплекс представляет широкий диапазон отечественных разработок.

"Это огневые средства поражения в классе ракетных комплексов дальностью поражения до 300 км, системы комплексного противодействия высокоточному оружию в сегменте радиоэлектронной борьбы, в том числе по таким актуальным сейчас угрозам, как противодействие беспилотным летательным аппаратам и многие другие", – рассказал глава Госкомвоенпрома.

После этого он с радостью добавил, что "сегодня более 70 государств имеют на вооружении своих армий современные образцы военного назначения с маркой "Сделано в Беларуси".

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа открытии присутствовал премьер-министр Сергей Румас, замминистра обороны Олег Белоконев и председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко
Военная выставка MILEX торжественно открылась под Минском - Sputnik Беларусь
На открытии присутствовал премьер-министр Сергей Румас, замминистра обороны Олег Белоконев и председатель Госкомвоенпрома Роман Головченко

Роман Головченко уверен, что термин "IT-страна" вполне можно применить и к отечественному оборонно-промышленному комплексу. Потому что в основе последних разработок лежит сложнейшее программное обеспечение.

Историческая реконструкция и реальный бой

После церемонии открытия официальные делегации стали зрителями масштабной военно-исторической реконструкции времен Великой Отечественной войны.

Белорусская армия не только чтит традиции в год 75-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, но и развивается по самым современным канонам ведения войны.

© Sputnik / Виктор ТолочкоРеконструкция боя времен Великой Отечественной войны
Военная выставка MILEX торжественно открылась под Минском - Sputnik Беларусь
Реконструкция боя времен Великой Отечественной войны

Поэтому после реконструкции боя Второй мировой войны почетные гости смогли наблюдать за демонстрацией ведения боя в современных условиях, приближенных к реальным.

Лента новостей
0