Дуда обсудит с Трампом увеличение присутствия американских войск в Польше

© REUTERS / FLORION GOGAПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Польский лидер получил приглашение из Белого дома посетить с супругой США в июне. Это будет второй в этом году его визит в Штаты.

МИНСК, 10 мая – Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда обсудит в июне с президентом США Дональдом Трампом модель увеличения присутствия американских войск в Польше, сообщил глава канцелярии польского лидера Кшиштоф Щерский журналистам в пятницу в Варшаве.

Анджей Дуда и Йенс Столтенберг - Sputnik Беларусь
Пентагон нарастит присутствие в Польше за чужой счет

"Конечно, темой разговора будет также вопрос американского присутствия в Польше. Переговоры продолжаются. Мы хотели бы их подытожить в течение ближайших нескольких месяцев так, чтобы можно было объявить модель увеличения американского присутствия в Польше и график", – сказал глава канцелярии польского президента.

"Это, конечно, будут две главнейшие темы (переговоров Дуды и Трампа – ред.), а именно экономика, в том числе энергетика, и американское присутствие в Польше, в том числе, собственно говоря, модель увеличения американского присутствия, так, чтобы можно было уже расписать график", – добавил он.

Американский форпост в Восточной Европе

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Сдвиг оси НАТО: сможет ли Альянс вбить клин в Европу "Междуморьем"?
Ранее Польша предложила США разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы – порядка 1,5-2 миллиарда долларов. Предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке. Президент Польши Анджей Дуда предложил назвать эту базу Fort Trump ("Форт Трамп"). В настоящее время на территории Польши расквартированы около 4,5 тысячи военнослужащих армии США – в составе американской бронетанковой бригады и многонациональной батальонной группы.

Недавно министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак в эфире Польского телевидения сообщил, что решение об увеличении численности американских военных в стране принято и сейчас стороны согласовывают детали. Глава ведомства выразил надежду, что в 2019 году переговоры закончатся успехом. Однако позже в пресс-службе Пентагона сообщили, что США и Польша продолжают консультации по вопросу увеличения американского военного присутствия в республике, окончательное соглашение еще не заключено.

Реакция белорусской стороны

В Польше было увеличено присутствие американских войск, а также вооружения - Sputnik Беларусь
Не форт, так склад: НАТО построит в Польше военный объект
Планы Варшавы вызывают озабоченность в Минске. Польша хочет прикрыться войсками НАТО и США, завлекая их на свою территорию, заявил министр обороны Беларуси Андрей Равков. Таким образом он прокомментировал намерение Варшавы финансировать постоянное размещение на своей территории дополнительной американской дивизии и строительство американской военной базы.

Высказывался на эту тему и глава белорусского государства.

"Я не знаю, зачем Польше усиливать свою армию аж на 50 миллиардов долларов. Я уже тысячу раз заявлял об этом, что с территории Беларуси никогда не будет никаких войн и конфликтов. Прежде всего, в отношении Польши", – заверил белорусский президент в ходе Большого разговора, который прошел 1 марта 2019 года.

 

 

Лента новостей
0