Нарышкин: Запад не желает признавать необратимость многополярного мира

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкГлава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин
Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как уверен руководитель Службы внешней разведки РФ, сейчас в мире "рушатся старые балансы сил, переписываются и уничтожаются нормы сразу во всех сферах межгосударственного взаимодействия".

МИНСК, 25 апр – Sputnik. Страны Запада во главе с США не желают признавать необратимость формирования многополярного мира, заявил в четверг на Московской конференции по международной безопасности глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Министр обороны России Сергей Шойгу - Sputnik Беларусь
Генсек ОБСЕ предложил шаги для минимизации напряженности между РФ и НАТО

Достаточно даже небольшой провокации

Руководитель российской внешней разведки констатировал непростую ситуацию на международной арене. Недавние примеры – решение США признать Голанские высоты частью Израиля, вызывающее нестабильность в регионе, а также ситуация в Венесуэле, которую буквально "кромсают".

"Главная причина наблюдаемых процессов – нежелание так называемого Запада во главе с Соединенными Штатами Америки признавать необратимость формирования многополярного мира", – сказал Нарышкин.

Как добавил глава Службы внешней разведки, сейчас в мире "рушатся старые балансы сил, переписываются и уничтожаются нормы сразу во всех сферах межгосударственного взаимодействия".

Нарышкин уверен, что сегодня "даже небольшой провокации будет достаточно для запуска глобального конфликта".

При этом руководитель Службы внешней разведки подчеркнул: диалог с Западом должен быть продолжен – чтобы не допустить разрушения стратегической стабильности.

Насилуют свои же нормы

"Мы видим, как США, Великобритания и их наиболее верные союзники по НАТО постепенно отказываются от базовых правил и многосторонних режимов даже в таких важнейших для стратегической стабильности вопросов, как контроль над вооружениями и оружием массового уничтожения", – заявил Нарышкин в своем выступлении.

По словам Нарышкина, западные страны буквально "насилуют принцип свободной торговли, который является фундаментальным для выстроенной ими же финансово-экономической системы".

Кроме того, сегодня США и союзники, по его словам, свободно толкуют международное право, нанося военные удары по территории суверенных государств, "убивая десятки и сотни тысяч мирных граждан, вводя санкции в отношении геополитических соперников".

Читайте также:

Лента новостей
0