Когда "Superman" не помогает: назван рейтинг самых слабых паролей

© Pixabay / TheDigitalWayКлавиатура
Клавиатура - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если ваш пароль все еще "1111111" или "qwerty", смените его, пожалуйста, прямо сейчас.

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Список самых слабых паролей представил Национальный центр кибербезопасности Великобритании.

Клавиатура компьютера - Sputnik Беларусь
Президент Косово "спалил" пароль от рабочего компьютера: 123456

Эксперты проанализировали открытые базы данных, в которых была информация о 100 тысячах паролей, взломанных преступниками.

На первом месте – комбинация "123456" – ее взломали 23 миллиона раз. На втором месте – не многим более оригинальный пароль "123456789". Третье место занимает набор из первых шести букв на клавиатуре слева направо – знаменитый "qwerty". Четвертое место у пароля "password", а пятое – у "1111111".

Эксперты также не рекомендуют использовать в качестве пароля имена, в том числе и имена литературных персонажей, названия футбольных клубов или музыкантов. В списке самых взламываемых паролей британцев, которые использовали в качестве защиты аккаунта название любимой футбольной команды, лидируют "liverpool", "chealsea" и "arsenal".

В рейтинге паролей, которые отсылают к именам вымышленных персонажей, самыми взламываемыми оказались "superman", "Naruto", "tigger", "pokemon" и "batman". Одним словом, как показывает отчет, выбор пароля – это та самая ситуация, когда "Бэтмэн" не поможет и лучше искать другие способы защиты.

Читайте также:

Лента новостей
0