Французские военные прибыли с визитом в Минск

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство обороны Беларуси
Министерство обороны Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские военные на неделе совершат наблюдательный полет над территорией Польши.

МИНСК, 25 мар – Sputnik. Вопросы сотрудничества Беларуси и Франции в военной сфере будут обсуждены в ходе визита в Минск делегации французских военных, сообщили в понедельник в Минобороны РБ.

В период с 25 по 29 марта в соответствии с положениями Венского документа 2011 года и Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) Беларусь посещает инспекционная группа Франции.

"Французские военные посетят сухопутные войска Северо-Западного оперативного командования, а также проинспектируют одну из воинских частей, которая является объектом контроля согласно положениям ДОВСЕ", – рассказали Sputnik в понедельник в Минобороны.

В ходе инспекции будет дана оценка информации, которую Беларусь представила государствам – участникам ОБСЕ в рамках Венского документа 2011 года в отношении личного состава, основных систем вооружения и военной техники посещаемого командования.

Совместные учения российских и белорусских десантников, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусские и российские десантники учатся быть миротворцами

По словам пресс-службы МО, цель данной инспекции – проверка соответствия наличия на проверяемом объекте вооружений и военной техники. В инспекционных мероприятиях, помимо семи французских военных специалистов, примут участие по одному военному инспектору из Германии и Польши.

Там также рассказали, что на этой неделе будут проведены несколько наблюдательных полетов по открытому небу. В частности, будет совершен полет совместной наблюдательной миссией Словакии и Польши над территориями группы государств-участников Беларуси и России на украинском самолете наблюдения Ан-30Б. Целью наблюдательного полета будет контроль военной деятельности на территориях наблюдаемых государств. 

В свою очередь наблюдательная миссия Беларуси и России совершит полет над территорией Польши на российском самолете наблюдения Ан-30Б. Цель полета – контроль военной деятельности на территориях наблюдаемого государства.

Читайте также:

Лента новостей
0