Лукашенко: размещение ракет на территории Украины – это катастрофа

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкУчения войск ПВО на полигоне, архивное фото
Учения войск ПВО на полигоне, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства отметил, что российская сторона не может допустить подобного, а Беларусь будет с такой позицией "абсолютно солидарна".

МИНСК, 1 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает размещение ракет средней и меньшей дальности на территории Украины катастрофой, об этом белорусский лидер заявил журналистам в пятницу в ходе "Большого разговора" с представителями СМИ.

"Если уже на Украине будут размещены такие ракеты, то это будет катастрофа", – сказал глава государства во время "большого разговора" с представителями прессы и экспертами.

Польский военный, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко обеспокоен планами Польши в военной сфере

По его мнению, в сложившейся ситуации важно понимать, что российская сторона не может допустить подобного, а Беларусь будет с такой позицией "абсолютно солидарна".

"Поэтому ни в коем случае Украине нельзя делать шаги в этом направлении, это может обернуться катастрофой для государственности Украины", – считает Александр Лукашенко.

Белорусский лидер также отметил, что есть "некоторые вещи, которые не публикуются", но тем не менее вызывают у него определенное беспокойство за родную страну. Он подчеркнул: не хотелось бы, чтобы в Европе вспыхнула "ограниченная ядерная катастрофа".

Ранее Лукашенко отмечал, что в случае размещения американских ракет средней и меньшей дальности в Европе, а, что хуже всего, на украинской территории, то Минск и Москва будут думать над ответными мерами.

Лента новостей
0