Солдат будущего оснастят беспилотниками карманного типа

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкТактическое занятие миротворческого соединения ЦВО в Самарской области
Тактическое занятие миротворческого соединения ЦВО в Самарской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ростех раскрыл характеристики беспилотника для нового поколения "Ратника".

МИНСК, 17 фев - Sputnik. В боевую экипировку "Ратник" третьего поколения будет входить "недорогой но эффективный" беспилотник карманного типа.

Военнослужащий в экипировке Ратник - Sputnik Беларусь
Часы "судного дня" создали в России для военной экипировки "Ратник"

Это современная "умная" система воздушной разведки на базе сверхлегкого беспилотного летательного аппарата. Его вес не будет превышать 1,5 кг.

Беспилотник представляет собой мультикоптер с небольшим радиусом полета — в пределах 1 километра, сообщили в пресс-службе Ростеха. По мнению разработчиков, этого вполне достаточно, чтобы провести разведку и решить определенные тактические задачи.

В Ростехе уточнили, что беспилотники по сути будут расходным материалом, поэтому их предполагается сделать недорогими в производстве. Но это никак не скажется на его эффективности. Так, беспилотник сможет работать практически в любых климатических условиях.

В перспективную боевую экипировку "Ратник" третьего поколения предусмотрена интеграция и портативных роботизированных комплексов.

Для нового поколения экипировки также разрабатывается активный экзоскелет, автономность которого планируется довести до 24 часов. В перспективном экзоскелете боец сможет передвигаться со скоростью до 20 км/ч и переносить до 100 кг груза. 

Кроме того, уже изготовлен электронный модуль для оценки состояния военнослужащего, который позволяет регистрировать в режиме реального времени физиологические параметры организма. В ближайшее время будет проведена его апробация в подразделениях сухопутных войск.

© SputnikРоссийская боевая экипировка "Ратник" – инфографика на sputnik.by
Солдат будущего оснастят беспилотниками карманного типа - Sputnik Беларусь
Российская боевая экипировка "Ратник" – инфографика на sputnik.by

Экипировку "Ратник" второго поколения сегодня представили на оружейной выставке IDEX-2019 в Абу-Даби.

Новый бронежилет экипировки солдата "Ратник-2" выдержит 10 попаданий бронебойных пуль снайпера с 10 метров. При этом пластина не деформируется с обратной стороны, обеспечивая защиту от контузионных повреждений.

Уникальные характеристики имеет и бронешлем "Ратник-2", который при минимальной массе обеспечивает защиту наибольшей площади головы солдата от осколков мин и гранат. Кроме того, масса российского шлема — один килограмм, в то время как вес его западного аналога 1,2-1,3 кг.

Лента новостей
0