Ядерная полночь все еще близка: стрелка "часов судного дня" осталась там же

© AP / Carolyn KasterПеревод стрелчи "часов судного дня"
Перевод стрелчи часов судного дня - Sputnik Беларусь
Подписаться
В прошлом году ученые установили стрелку символических часов в двух минутах от ядерной катастрофы. Тогда ее передвинули на 30 секунд вперед из-за обострения отношений между США и Северной Кореей.

МИНСК, 25 янв – Sputnik. Стрелки "часов судного дня" оставили в том же положении, что и год назад, они по-прежнему показывают 23:58, об этом сообщили представители "Бюллетеня ученых-атомщиков".

Решение не переводить часы назад ученые объяснили тем, что угрозу для планеты в данный момент несет ядерное оружие и изменение климата, и это приближает конец света.

Межконтинентальная баллистическая ракета Ярс  - Sputnik Беларусь
Условия применения ядерного оружия предлагают изменить в России

"2019 год должен восприниматься не как знак стабильности, а как серьезное предупреждение. Это состояние столь же тревожное, как и самые опасные времена холодной войны. Это состояние с непредсказуемым и изменчивым ландшафтом кипящих споров, которые увеличивают вероятность возникновения крупного конфликта. Эта новая обстановка слишком изменчива и опасна, чтобы можно было принять ее за стабильное положение мировых дел", – пояснила президент организации Рейчел Бронсон.

Она также подчеркнула, что стрелка "часов судного дня" сейчас находится в самом близком к гибели планеты положении с 1953 года, когда США и СССР начали испытания водородных бомб. Однако переводить часы еще ближе к катастрофе не стали, потому что за последний год стала спокойнее обстановка на Корейском полуострове, который очень беспокоил ученых раньше. Между тем отношения между Россией и США ухудшились, что послужило серьезным поводом для беспокойства.

Стрелку "часов судного дня" ученые установили в двух минутах от ядерной катастрофы год назад. Тогда ее передвинули на 30 секунд вперед.

"Часы судного дня" были созданы американским журналом "Бюллетень ученых-атомщиков" в 1945 году как проект ученых, инженеров и других специалистов, которые работали над созданием ядерной бомбы в США. Они символизируют напряженность международной обстановки и, в зависимости от нее, приближают или отдаляют ядерную катастрофу. Первоначально на часах было выставлено время 23:53.

Лента новостей
0